СБУ заблокировала создание самопровозглашенного «Энергодарского городского совета» на Запорожье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2021 года

Заблокировано создание самопровозглашенной «Энергодарского городского совета», организаторы которого планировали создать собственные «суды» и «силовой блок» в составе фейкового образования на Запорожье

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

«По данным следствия, организовал противоправную деятельность житель Запорожской области. Злоумышленник вместе с сообщниками пытались сформировать псевдогосударственные образования на территории региона, - говорится в сообщении.

Для легитимизации своих «полномочий» они провели подпольные собрания и выбрали так называемых «городского голову» и «депутатов» самопровозглашенного органа местного самоуправления.

Для привлечения «единомышленников» в свои ряды злоумышленники обещали гражданам «должности», освобождение от уплаты налогов, регистрации имущества, а также неподсудность органам судебной власти Украины.

Во время следственных действий правоохранители обнаружили у злоумышленников:

учредительные документы» фейковых образований;

протоколы собраний «активистов»;

компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Изъятые материалы направлены на экспертизу.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания служебного лица) Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование.

Как сообщалось, в апреле СБУ прекратила деятельность фейкового «сельского совета» на Николаевщине. Фейковый «сельский голова» имел печать и переписывался с государственными учреждениями.Ранее, в декабре 2020-го во Львове задержали организаторов фейковых отделов городского совета. Правоохранители провели шесть санкционированных обысков по адресам проживания фигурантов дела во Львовской и Ровенской областях.И в Запорожье уже пытались создать «альтернативный» городской совет - в октябре 2020-го злоумышленники «утвердили» новые государственные символы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ заблокировала создание самопровозглашенного «Энергодарского городского совета» на Запорожье», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.