СБУ завела уголовное дело о пытках и истязаниях жителей ДНР и ЛНР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

После того, как СК РФ завел уголовное дело о геноциде русскоязычного населения в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, СБУ начала уголовное производство о «жестоком обращении» с населением в ДНР и ЛНР. Одним из фигурантов дела, возбужденного российской стороной, стал Валерий Гелетей, который недавно покинул пост министра обороны Украины.

«Службой безопасности Украины начато уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса Украины о совершении жестокого обращения с гражданским населением, а также с захваченными в плен военнослужащими, которое проявилось в применении к военнослужащим и гражданскому населению пыток, истязаний, направлении гражданского населения на принудительные работы, разграблении национальных ценностей», - говорится на сайте украинского ведомства.

Людям, совершившим перечисленные преступления, грозит от восьми до двенадцати лет лишения свободы. Когда эти действия сопряжены с умышленным убийством, то речь может идти о пожизненном лишении свободы.

В уголовное деле, которое завел СК, говорится о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33 ч.1 ст. 356, ч. 3 ст. 33 ст. 357 УК РФ - организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде. В российском ведомстве тогда подчеркнули, что «такие преступления не имеют срока давности».

В ходе спецоперации на востоке Украины, которую Киев называет «антитеррористической», а Москва «карательной», погибли, по данным ООН на 8 октября, более 3,6 тысячи человек. Почти девять тысяч пострадали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ завела уголовное дело о пытках и истязаниях жителей ДНР и ЛНР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.