СБУ задержала переводчика Гройсмана Ежова за шпионаж в интересах России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2017 года

Владимир Гройсман

В среду, 20 декабря 2017 года контразведка Службы безопасности Украины (СБУ) задержала помощника и переводчика премьера Украины Владимира Гройсмана Секретариата Кабинета министров Станислава Ежова по подозрению в шпионаже в интересах России.

Об этом в четверг заявил премьер-министр Владимир Гройсман:

«Совместно со службой безопасности Украины обнаружили в Секретариате КМУ чиновника, долгое время работал в интересах враждебного государства. Сегодня он задержан.

Спасибо работникам СБУ за профессионализм и бдительность.
https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/2/view/4233
»

В сообщении СБУ говорится, что чиновник был завербован российскими агентами во время зарубежной поездки. Отмечается, что чиновник собирал информацию о деятельности правительства:

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили чиновника секретариата Кабмина на деятельности в интересах спецслужб страны-агрессора.

Правоохранители установили, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительного загранкомандировки. Оперативники СБ Украины задокументировали, что чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи.

При содействии руководства украинского правительства, агента российских спецслужб сотрудники СБУ задержали на рабочем месте.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, продолжаются первоочередные процессуальные действия, в частности обыски по месту работы и жительства чиновника.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления.

Начальник департамента контрразведки СБУ Алексей Петров сообщил:

«Он работал как настоящий шпион. Однако он – предатель, он работал довольно инициативно, передавал информацию, похищал документы, подслушивал новости, искал информацию среди коллег, и исправно передавал ее российским спецслужбам, своим кураторам, на которых он работал. <...> Хочу отметить, что чиновник имел доступ к достаточно узкой инсайдерской информации Кабинета министров. Он пользовался уважением. Он очень ответственно, добросовестно и творчески работал на российские спецслужбы.»

Денежные средства Станислав Ежов хранит в валюте, на его счету находятся 70 тысяч долларов. В то же время СМИ подчёркивают, что его жена, гражданка России и выпускница Санкт-Петербургского государственного университета Юлия Мирошникова, хранит 286 миллионов рублей в Сбербанке России.

По предъявленным обвинениям Ежову грозит до 15 лет лишения свободы.

Российские официальные лица пока не комментируют эту информацию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.