СБУ запретила въезд на Украину участнице «Евровидения» от РФ на 3 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2017 года

Служба безопасности Украины подготовила документы о запрете въезда на территорию страны российской певице Юлии Самойловой, которая выбрана для участия в музыкальном конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве. Об этом заявил на брифинге руководитель аппарата главы спецслужбы Александр Ткачук.

«Документы на закрытие Самойловой въезда сроком на 3 года подготовлены», - сказал он, пишет ТАСС.

По его словам, СБУ понимает последствия запрета либо же разрешения Самойловой посетить страну. Разрешение, по мнению Ткачука, может вызвать резкий протест со стороны украинских радикалов, а запрет - негативную реакцию со стороны РФ.

«Как сказал (глава СБУ) Василий Грицак, закон должен быть один для всех. Какие-либо поблажки и исключения будут обидны для людей, потому что это будет признак дискриминации», - сказал Ткачук. Он отметил, что СБУ примет решение в ближайшее время.

Ранее появились сообщения, что СБУ подготовила такой документ. Это связано с выступлением Самойловой на концерте в Крыму в 2015 году. Согласно постановлению кабмина Украины, это является нарушением. В Киеве заявляют, что иностранцы должны иметь специальное разрешение для посещения территории полуострова. Сама певица назвала угрозы запрета смешными.

20 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль сомневается в возможности замены представителя РФ на «Евровидении». Так он ответил на вопрос журналистов о том, сможет ли Россия проигнорировать конкурс или заменить своего представителя на «Евровидении», если Киев откажет Самойловой во въезде.

Ранее стало известно, что Служба безопасности Украины проверит участницу «Евровидения-2017» от Армении Арцвик Арутюнян на предмет посещения Крыма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ запретила въезд на Украину участнице «Евровидения» от РФ на 3 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.