СБУ заявила об аудиодоказательстве вины ДНР в обстреле Мариуполя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2015 года

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала на официальном YouTube-канале ведомства аудиозапись, которая, как утверждается, доказывает, что силы самопровозглашенной Донецкой народной республики обстреляли жилые кварталы Мариуполя, в результате чего погибли 30 человек.

Один из участников разговора, названный на аудио террористом якобы уговаривает из Донецка своего собеседника, бойца с позывным Пепел, открыть огонь из «Града» по украинскому блокпосту на трассе в районе жилого массива «Восточный» на окраине Мариуполя. Пепел напоминает, что рядом расположены жилые девятиэтажки, на что «террорист» отвечает, что они достаточно далеко - примерно в 1,5 километра от блокпоста.

Вторая часть разговора, утверждается в записи, происходит после обстрела. «Я ж тебя попросил - есть «глазки» (на жаргоне артиллеристов - корректировщик огня, поясняет СБУ), ты - «я сам» - досадует «террорист». Затем он добавляет, что «все это ***** [ерунда]», и предлагает «насыпать на» Талаковку - поселок на окраине Мариуполя.

ОБСЕ представила доклад, в котором также сообщает о доказательствах вины сепаратистов: «СMM провел анализ воронки и ее начальная оценка показала, чтовоздействие было вызвано ракетами «Град» и «Ураган». Согласно анализувыстрела, «Град» был выпущен с северо-восточного направления, в районеОктябрьского (19 км к северо-востоку от улицы Олимпийская), а ракеты«Ураган» - с восточного направления, в районе н.п. Заиченко (15 км квостоку от улицы Олимпийской), которые находятся под контролем ДНР».

Между тем, министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook заявил: «СБУ и оперативники сработали быстро. Наводчик обстрела арестован».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ заявила об аудиодоказательстве вины ДНР в обстреле Мариуполя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.