СБУ отпустила на свободу журналистов телекомпании «Звезда». Они уже в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2014 года

Российские журналисты телекомпании «Звезда», задержанные 6 июня на Украине, освобождены. Об этом сообщил сегодня телеканал «Россия 24». Оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев уже находятся на территории России, дополняют «Вести.Ru».

Телеканал «Звезда» подтвердил факт освобождения своих журналистов на Украине. «Журналисты телеканала «Звезда» на свободе!» - говорится в заявлении на сайте телекомпании. Их отпустили в 00:04 мск. «Видеооператор и инженер были переданы российской стороне на международном пункте пропуска «Нехотеевка» (Белгородская область) и спецбортом министерства обороны будут доставлены в Москву», - сообщили в телекомпании.

В ночь на понедельник, 9 июня, Сушенков и Малышев приземлились в Москве, на аэродроме «Чкаловский».

При этом, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Дмитрия Жукова, сотрудники «Звезды» улетели в Москву из Харькова. По словам Жукова, планировалось доставить журналистов в Россию наземным транспортом, но в Белгородскую область они так и не приехали. «Их ждали здесь, но потом, как мне сказали, они полетели самолетом из Харькова», - рассказал представитель погранслужбы.

Оператор «Звезды» Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев официально въехали на Украину для освещения инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко, но направились в Славянск.

В пятницу они были задержаны подразделением Национальной гвардии в районе населенного пункта Былбасовка, недалеко от Славянска. Сушенков успел сообщить по телефону продюсеру телеканала в Москве, что они проходят досмотр на посту Национальной гвардии у поселка Былбасовка, и у них отобрали все документы. После этого связь с журналистами оборвалась.

Житель Славянска Руслан Заславский, на автомобиле которого группа направлялась в этот город, рассказал телеканалу, что силовики два часа держали документы журналистов у себя. После этого к месту ЧП прилетел военный вертолет. Сотрудников телеканала заковали вдвоем в одни наручники. Бойцы Нацгвардии во время задержания надели на головы россиянам задом наперед балаклавы, «чтобы они ничего не видели», и поставили их на колени.

Позже пресс-служба Нацгвардии Украины сообщила, что журналистов подозревают в наблюдении за блокпостом и сборе информации.

Ранее скорейшего освобождения журналистов требовали МИД РФ, глава Минобороны Шойгу, посол на Украине Михаил Зурабов, союзы журналистов Москвы и России. Но в Службе безопасности Украины сослались на праздничный день - Троицу - и посоветовали ждать будней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ отпустила на свободу журналистов телекомпании «Звезда». Они уже в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.