СБУ поведала о разоблачении российских агентов: они хотели создать Одесскую, Харьковскую и Киевскую «народные республики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2014 года

Служба безопасности Украины объявила о том, что на территории страны якобы прекращена деятельность кадровых сотрудников спецслужб России, которые намеревались создать агентурную сеть для дестабилизации пяти регионов Украины, передает УНИАН. В частности, «российские агенты» стремились создать еще несколько самопровозглашенных «народных республик», утверждают в ведомстве.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская рассказала, что представители российских спецслужб намеревались создать собственную агентуру в Черниговской, Львовской, Полтавской, Херсонской и Винницкой областях. Кроме того, был раскрыт замысел по захвату власти в Одессе, Харькове и Киеве, где, по плану, должны были быть образованы «народные республики».

По словам Гитлянской, СБУ также разоблачила планы российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Закарпатской области, где должна была образоваться «Республика Подкарпатская Русь». Силовой сценарий предусматривал захват местных органов государственной власти, военных складов и других стратегических объектов диверсионно-подрывными группами, которые должны были действовать под видом так называемой «местной самообороны».

СБУ в качестве доказательства заявили, что во время обысков изъяли документы, написанные на русском языке, которые содержали подробные описания антигосударственных действий и диверсий для создания напряженной ситуации в Закарпатье. Предполагаемые диверсанты планировали запугивать представителей власти, спецслужб, политических и деловых кругов в определенные даты, в частности, в ноябре этого года, утверждает Гитлянская.

Стоит отметить, что в Харьковской области, по мнению представителей СБУ, обстановка все равно остается напряженной. Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский рассказал, что на территории региона наблюдается «активизация диверсионной деятельности», передает «Украинская правда».

По его мнению, Харьков и близлежащие земли «избраны плацдармом для того, чтобы дестабилизировать ситуацию». При этом украинский силовик подчеркнул: спецслужба располагает информацией о том, что «российские войска и сепаратисты» будут пытаться расширить зону своего присутствия.

«Есть попытки совершить теракты, и команда Харьковского УСБУ, усиленная сотрудниками центрального аппарата, сегодня успешно работает по обезвреживанию диверсантов», - подчеркнул Лубкивский.

Напомним, что вечером 24 ноября в районе военной части Харькова неподалеку от станции метро «Холодная гора» прогремели взрывы. По словам очевидцев, «взрывное устройство было в какой-то мусорке возле военной части».

10 ноября взрывное устройство сработало в рок-пабе «Стена», который, как отмечали СМИ, популярен среди сторонников так называемой антитеррористической операции на востоке Украины. Тогда при взрыве пострадали более десяти человек. Похожий случай произошел 20 числа в центре города на территории военного госпиталя, где лечат силовиков, воюющих с сепаратистами на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ поведала о разоблачении российских агентов: они хотели создать Одесскую, Харьковскую и Киевскую «народные республики»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.