СБУ подозревает одного из эксчиновников ДФС в миллионных злоупотреблениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2020 года

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили бывшего заместителя начальника одного из управлений Государственной фискальной службы Украины в превышении власти.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

По данным следствия, в январе 2017 года чиновник отклонил заявку отечественного автотрейдера на возврат НДС на более 4 млн грн. Несмотря на законное право предпринимателя на возмещение, злоумышленник безосновательно отнес платеж к категории рисковых и заблокировал выплаты.

Дистрибьютор опротестовал это решение в админсуде и дополнительно к заявленной суммы получил компенсацию от государства. В результате неправомерных действий злоумышленника государственный бюджет понес убытки на более чем 3 млн грн.

Эксчиновнику сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. В случае доказательства вины, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По материалам СБУ о подозрении в служебной халатности и невыполнении судебного решения сообщено и двум должностным лицам ГУ ГНС в Харьковской области – заместителю руководителя регионального управления и начальнику одного из отделов, которые также планировали получили свою выгоду из этой ситуации.Your browser does not support HTML5 video.

Напомним, 6 июля в Хмельницком блокировали утечку персональных данных из баз ДФС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ подозревает одного из эксчиновников ДФС в миллионных злоупотреблениях», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.