СБУ подозревает топа Госгеокадастра в хищении земель на миллионы гривень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2021 года

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении одному из топ-чиновников Госгеокадастра, который причастен к хищению земель.

Об этом пишет Regionews со ссылкой на пресс-службу спецслужбы.

Уточняется, что подозрение получил один из действующих руководителей Госгеокадастра в Черниговской области.

Установлено, что, злоупотребляя служебным положением, чиновник незаконно подписал ряд приказов, которыми незаконно передал в частную собственность земли на почти 3 млн грн.

По указанному факту, а именно по 11 эпизодам незаконного выделения земельных участков должностному лицу сообщено о подозрении. Чиновник подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением), ч. ч. 1 и 2 ст. 367 (Служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается и планируется привлечение к ответственности других лиц, причастных к совершению преступлений.

Напомним, что весной 2021 года сотрудники СБУ нашли доказательства незаконной приватизации более 2,5 тысяч земельных участков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ подозревает топа Госгеокадастра в хищении земель на миллионы гривень», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.