СБУ прекратила деятельность фейкового «сельского совета» на Николаевщине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Служба безопасности Украины документирует деятельность незаконного сельского совета на Николаевщине. Создание фейковой совета инициировал местный сторонник идеологии так называемого «народовластия» для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленник инициировал собрание односельчан, которые незаконно избрали его "новым" сельским головой. Он подготовил ряд документов, которые, по мнению кураторов, должны были легализовать "орган самоуправления". Кроме того, он размещал в соцсетях сообщения о своей "деятельности", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование установило, что глава фейкового органа, в частности, принимал участие во "всеукраинском национальном конгрессе" в декабре 2020 года в Киеве. Мероприятие имело целью создать систему параллельных органов власти в Украине.

Во время обысков правоохранители изъяли у "сельского головы" печать так называемого органа местного самоуправления - "Государство Украина. Орган местного самоуправления". Он использовал ее при переписке с государственными учреждениями Украины.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица) Уголовного кодекса Украины решается вопрос о сообщение злоумышленнику о подозрении в совершении преступления.

Разоблачение и блокирование незаконных действий проводилось совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством органов прокуратуры.

Как сообщалось, в конце прошлого года во Львове задержали организаторов фейковых отделов городского совета.

В октябре прошлого года в Запорожье пытались создать "альтернативный" городской совет - СБУ. Злоумышленники "утвердили" новые государственные символы.

В то же время СБУ предотвратила создание фейкового "Хмельницкого горсовета".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ прекратила деятельность фейкового "сельского совета" на Николаевщине», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.