СБУ проверит Тимошенко на «пророссийские» взгляды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2008 года

Служба безопасности Украины получила документы от секретариата президента, в которых изложена информация о деятельности Кабинета министров во вред национальным интересам государства, сообщает в четверг пресс-центр СБУ. По имеющейся информации, руководство РФ с особым вниманием рассматривает поддержку кандидатуры премьер-министра Юлии Тимошенко на выборах президента Украины, а на реализацию проекта уже зарезервировано около 1 млрд долларов, сообщает «Интерфакс».

«Полученная информация будет рассмотрена согласно Закону о службе безопасности Украины. СБУ официально обратился с запросами к кабинету министров, службе внешней разведки и правоохранительным органам Украины по сути утверждения», - говорится в заявлении.

В случае, если будут установлены факты противоправных действий, которые могут угрожать государственной и экономической безопасности Украины, материалы будут направлены в генеральную прокуратуру (соответствуя статье 112 уголовно-процессуального кодекса Украины со ссылкой на ст. 9 Закона Украины «О государственной службе»). Однако, пресс-служба не уточняет содержание полученных материалов.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что президент страны Виктор Ющенко должен высказать свою позицию относительно обвинений, выдвинутых его секретариатом в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко и касающихся якобы фактов государственной измены.

«Президент должен сказать свое слово... Нельзя жить в стране, где заместитель главы секретариата президента говорит, что премьер-министр предатель Украины», - заявил Луценко в среду на пресс-конференции в Харькове.

Обвинения: на поддержку Тимошенко Москва выделила миллиард долларов

Ранее замглавы секретариата президента Украины Андрей Кислинский заявил, что, по имеющейся информации, политическое руководство Российской Федерации с особым вниманием рассматривает решение относительно поддержки кандидатуры премьер-министра Юлии Тимошенко на выборах президента Украины после выполнения условий относительно пассивной позицииукраинского премьера и ее политической силы в конфликте с Грузией.

Вместе с тем министр подчеркнул, что судиться с замглавы секретариата Андреем Кислинским для премьера «было бы неправильным». «Или Кислинский - герой Украины, если у него есть факты, или он негодяй и лгун», - отметил Юрий Луценко. Он добавил, что, по его убеждению, нельзя делать подобные заявления «в погоне за личными симпатиями-антипатиями».

Напомним, на днях заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский заявил о существовании договоренности премьер-министра Юлии Тимошенко с российским руководством о ее поддержке на предстоящих президентских выборах.

По его словам, координация проекта «Выборы -2010» возложена на созданный в Москве центр во главе с Виктором Медведчуком. В центр также входят Сергей Клюев, Григорий Суркис и Александр Задорожний. Гуманитарными проектами в Украине будет заниматься Дмитрий Табачник. На реализацию проекта поддержки Тимошенко уже зарезервировано около 1 млрд долларов, заявил Кислинский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ проверит Тимошенко на «пророссийские» взгляды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.