СБУ разоблачила группировку, которая хотела создать «альтернативный» горсовет на Черниговщине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2020 года

В Прилуках, что на Черниговщине, Служба безопасности Украины разоблачила организованную группировку, которая пыталось сформировать в городе псевдогосударственное образование для расшатывания общественно-политической ситуации в регионе.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Так, по данным следствия, участники группы пытались создать в городе так называемый "альтернативный" орган местного самоуправления. Для "легализации" незаконной структуры фигуранты разработали поддельные документы, в том числе устав "горсовета".

"Организаторы группы создали собственную страницу в одной из социальных сетей, где размещали информацию с призывами граждан присоединяться к псевдогосударственному образованию", - говорится в сообщении.

Также агитаторы планировали "расформировать" местные органы государственной власти и местного самоуправления на территории города. Для этого они распространили информацию о создании так называемой "ликвидационной комиссии".

Во время обысков в квартирах и подсобных помещениях фигурантов правоохранители обнаружили оргтехнику, поддельные уставные документы, бланки, удостоверения, печати, штампы и другие предметы, подтверждающие противоправную деятельность.

Сейчас решается вопрос относительно сообщения фигурантам о подозрении и избрания меры пресечения.

Напомним, ранее СБУ задержала мошенников, которые продавали должности помощников депутатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ разоблачила группировку, которая хотела создать "альтернативный" горсовет на Черниговщине», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.