СБУ разоблачила группировку, похищавшую деньги с банковских карт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2020 года

Следователи Службы безопасности Украины в Харьковской области разоблачили киберпреступную группировку, участники которой похищали деньги с банковских карт путем вмешательства в работу банковских систем.

По предварительной версии следствия, в состав группы входило 15 злоумышленников. Киберпреступники использовали вредоносное программное обеспечение, с помощью которого похищали реквизиты банковских электронных счетов и персональные данные граждан США, Европы и Украины. В частности, через электронные платежные сервисы злоумышленники переводили похищенные деньги на собственные счета в отечественных и российских банках и затем присваивали их себе.

В рамках начатого следователями СБУ уголовного производства правоохранители провели в Харькове 16 обысков по месту работы хакерского центра и по месту жительства фигурантов. В ходе следственных действий было обнаружено более 40 компьютерных систем с фотографиями и реквизитами иностранных банковских карт и другими доказательствами использования вредоносных программ. Также были изъяты банковские карты, наличные и ценности на сумму более чем 12 млн грн (около 31 млн руб.), документы на движимое и недвижимое имущество в Украине и за рубежом.

В настоящее время решается вопрос о сообщении членам группы о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных средств, а также их распространение, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.