СБУ разоблачила масштабную схему контрабанды под видом «гуманитарки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2021 года

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили масштабную схему нелегального импорта брендовых вещей под видом гуманитарной помощи для малообеспеченных семей, бойцов ООС и жителей районов, пострадавших от агрессии России

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, злоумышленники наладили схему уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, из-за которой государство ежемесячно недополучало десятки миллионов гривен.

«Оперативники спецслужбы установили, что организовали схему жители Харьковской и Ровенской областей. Для создания видимости международной гуманитарной помощи злоумышленники зарегистрировали в странах Европы ряд фиктивных фирм-доноров, которые якобы отправляли помощь, а в Украине несколько благотворительных организаций-получателей», - говорится в сообщении.

При завозе товара в Украину они открывали опломбированные таможенниками грузовики, разгружали новые вещи, среди которых, в частности, была брендовая одежда и лекарственные средства.

После этого заполняли автомобили «хламом», чтобы вес соответствовал сопроводительным документам, и снова опломбировали транспорт.

В СБУ сообщили, что провели 20 одновременных обысков в офисах и на складах благотворительных организаций, во время которых изъяли более 30 тонн товаров, оригиналы таможенных документов, печати и оборудование для изготовления поддельных таможенных пломб.

Напомним, ранее на Волынской таможне заблокировали контрабанду сигарет на 600 тыс. долл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ разоблачила масштабную схему контрабанды под видом «гуманитарки»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.