СБУ разоблачила многомиллионные злоупотребления при строительстве в зоне отчуждения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2020 года

Сотрудники СБУ разоблачили руководство государственной корпорации "Укрбуд" на миллионных злоупотреблениях при проведении тендеров на строительство в зоне отчуждения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

По данным правоохранителей, речь идет о строительстве объектов хранения и перемещения радиоактивных отходов. В схеме были задействованы две фирмы, которые входят в состав "Укрбуда".

"В течение 2017-2018 годов эти компании победили в ряде государственных закупок, объявленных ГСП "Чернобыльская АЭС" и ГП "НАЭК" Энергоатом ". Речь идет о строительстве 4-х ядерных объектов в Чернобыльской зоне: централизованное хранилище отработанного ядерного топлива, комплексы инженерно-технических систем физической защиты и радиационного контроля и завод по переработке жидких радиоактивных отходов", - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, общая сумма тендеров на строительство этих объектов составила 1,1 миллиарда гривен.

После проведенных проверок был выявлен факт сговора для манипулирования ценами и устранения конкурентов при проведении тендеров, что делает их неправомерными.

"Кроме того, строительные компании значительно завысили рыночную стоимость на работы и услуги, что привело к необоснованному выделению более 26 миллионов гривен государственных средств. Материалы проверки Служба безопасности передала в Антимонопольный комитет", - добавили в СБУ.

Известно, что коммерческие структуры оштрафованы на 117 миллионов гривен и лишены права участвовать в государственных закупках сроком на 3 года.

Напомним, Высший антикоррупционный суд отказал в ходатайстве прокурора САПотносительно продления обязанностей экс-нардепу Максиму Микитасю.

Напомним, ранее детективы НАБУ объявили новые подозрения лицам, которые уже проходили по делу.

Главному фигуранту дела екснардепу Максиму Микитасю недавно пересмотрели меру пресечения, снизив размер залога в 50 млн гривен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ разоблачила многомиллионные злоупотребления при строительстве в зоне отчуждения», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.