СБУ разогнала первое собрание «Народной рады Николаева»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2015 года

В украинском Николаеве во время первого заседания сепаратисткой "Народной рады Николаева" в конференц-зал ворвался спецназ службы безопасности Украины (СБУ), задержавший всех участников съезд в составе 47 человек, сообщает издание "Четвертая власть".

По данным СМИ, участники съезда требовали освободить ранее арестованных одесских сепаратистов из "Народной рады Бессарабии", а также провозгласили своей целью автономию Николаевской области, вплоть до создания там очередной "народной республики".

"Мы заявляем о своей поддержке "Народной раде Бессарабии". Мы требуем прекратить репрессии в адрес актива рады, в частности, требуем немедленно выпустить из СБУ активистов этой организации Артема Бузилу и Елену Глищинскую", - заявила во время заседания сопредседатель "Народной рады Николаева" Виктория Лизнева.

Как сообщают украинские "Вести", сопредседатель "Народной рады" Анжелика Шапошникова заявила, что Рада создается как орган гражданского самоуправления, так как доверие простого народа к областной и центральной власти исчерпано.

В манифесте "Народной Рады" говорится, что, действуя строго в рамках Конституции и действующего законодательства страны, активисты будут добиваться больших экономических, административных и социальных свобод для Николаевской области.

ТАСС уточняет, что ранее одесская милиция задержала несколько десятков активистов "Народной рады Бессарабии" (НРБ) во главе с членом президиума этой общественной организации Верой Шевченко. Как сообщили журналистам в областном управлении МВД Украины, активисты организовали митинг, в ходе которого призывали к миру и формированию культурной автономии в составе Украины.

В учредительной конференции НРБ 6 апреля приняли участие более 100 делегатов, среди которых - депутаты местных советов, политики, общественные деятели и журналисты от семи национальных общин Одесской области: болгарской, гагаузской, русской, украинской, цыганской, молдавской и польской.

Комментарии по поводу инцидента в Николаеве на официальном сайте СБУ отсутствуют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБУ разогнала первое собрание "Народной рады Николаева"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.