СБ ООН из-за противодействия со стороны США не принял заявление по Газе — дипломатические источники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2012 года

Совет Безопасности ООН из-за противодействия со стороны США не смог принять заявление, призывающее стороны конфликта в Газе к немедленному прекращению огня. Об этом сообщили журналистам дипломатические источники в штаб- квартире всемирной организации.

В проекте заявления, представленном делегацией Марокко от имени Лиги арабских государств (ЛАГ) в прошлый четверг, странам-членам СБ, в частности, предлагалось выразить решительную поддержку усилиям по урегулированию кризиса в Газе и южном Израиле, предпринимаемым Египтом и другими странами.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в понедельник заявил, что текст устраивал Россию, но «одна, две или три делегации» в Совете высказались против принятия документа.

По информации из конфиденциальных источников, одна из них - делегация США, которые хотели, чтобы в заявлении СБ был упомянут ракетный обстрел Израиля боевиками палестинского движения ХАМАС в качестве причины эскалации насилия.

Кроме того, они желали видеть в заявлении подтверждение права Израиля на самооборону. Впрочем, США так и не представили в официальной форме предложение о внесении изменений.

Чуркин накануне сообщил, что если Совет Безопасности не выступит с заявлением по Газе, то Россия вынесет на голосование свой проект резолюции по урегулированию кризиса, который содержит максимально нейтральные формулировки.

Он, в частности, требует немедленного прекращения насилия, а также выражает поддержку усилиям, направленным на скорейшее урегулирование кризиса.

Кроме того, документ призывает Израиль и палестинцев безотлагательно возобновить прямые переговоры по урегулированию двустороннего конфликта на основе создания двух независимых государств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБ ООН из-за противодействия со стороны США не принял заявление по Газе - дипломатические источники», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.