СБ ООН предупреждает Судан и Южный Судан о применении санкций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2012 года

Совет безопасности ООН пригрозил Судану и Южному Судану применением санкций в случае, если те не прекратят вооруженные столкновения на границе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в резолюции СБ ООН, принятой в среду единогласно, обоим государствам необходимо в течение ближайших двух недель начать переговоры о мире, в соответствии с требованиями Африканского Союза, который в конце апреля призвал стороны прекратить вооруженные столкновения в течение двух суток.

Африканский Союз также предупредил оба государства, что придаст своим решениям обязательный характер, если те не урегулируют свои разногласия в течение трех месяцев.

Совбез ООН отмечает в резолюции, что намерен применить дипломатические и экономические санкции, если одна или обе стороны проигнорируют его требования.

Кроме того, Совбез осуждает непрекращающееся насилие на границе между странами, захват Южным Суданом нефтеносного района Хеглиг и бомбардировки территории Юга авиацией Севера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБ ООН предупреждает Судан и Южный Судан о применении санкций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.