СБ ООН призывает отказаться от выплаты террористам за заложников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2014 года

Совет безопасности ООН одобрил резолюцию с призывом ко всем странам отказаться от выплаты выкупа террористам за освобождение заложников.

Этот документ был принят по следам обязательств, взятых на себя еще в июне 2013 года на саммите G8. Резолюция СБ ООН является обязательной для выполнения всеми 193 странами – членами ООН, однако не предусматривает никаких мер против стран, ее нарушающих, пишет euronews.

В резолюции отмечается, что террористы используют полученные ими в качестве выкупа деньги для финансирования своей преступной деятельности и вербовки сторонников.

По оценкам США за последнее десятилетие террористические группировки, такие как «Аль-Кайида в странах Магриба» получили в качестве выкупа за заложников около 120 миллионов долларов. США и Великобритания не платят террористам, но ряд европейских правительств время от времени выкупают своих граждан, оказавшихся заложниками.

В частности, в такой практике подозревают Францию. Так Париж обвиняют в том, что за освобождение 7 французских граждан, похищенных в феврале прошлого года в Камеруне, исламистской группировке “Боко Харам”, действующей на территории Нигерии было выплачено свыше трех миллионов долларов.

За четырех французских граждан, удерживаемых в Нигере Франция заплатила 20 миллионов долларов.

Европейцы, кроме французов, твердо придерживаются принципа не выкупать заложников и не отвечать, по возможности, одним беззаконием на другое. Во время войны в Афганистане талибы отрубили головы трем англичанам и одному новозеландцу, не дождавшись выкупа. Англичане посчитали, что, если они заплатят за своих соотечественников, тогда за теми заложниками могли последовать новые.

Израиль принципиально не платит за заложников, предпочитая освобождать их силами спецназа. Самое нашумевшее дело – освобождение пассажиров самолета, захваченных террористической группировкой в Уганде в 1976 году. Пассажиров и команду самолета удерживали в старом здании аэропорта. 29 июня террористы отделили 83 заложника с израильскими паспортами от других заложников и перевели их в отдельную комнату. Пассажиры с неизраильскими паспортами и не-еврейскими именами были освобождены (всего 47 человек). На следующий день угонщики позволили 101 неизраильскому заложнику улететь на прибывшем самолёте «Эйр-Франс». Руководство ЦАХАЛа разработало и провело операцию по спасению заложников. Четыре самолета с сотней коммандос пролетели 4 тыс. км до Уганды. Операция была разработана в течение недели, была проведена за полтора часа, в результате 102 заложника были освобождены и доставлены в Израиль. Пять коммандос были ранены, командир группы подполковник Йонатан Нетаниягу, брат нынешнего премьера был убит. Трое заложников, все террористы и 45 угандийских солдат были убиты, 30 самолетов МиГ-17 и МиГ-21 угандийских ВВС были уничтожены. 24 часа спустя угандийские офицеры убили заложницу, пребывавшую в близлежащем госпитале Кампалы.Операция получила название «Шаровая молния», но иногда ее называют операцией «Йонатан» в честь погибшего командира группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБ ООН призывает отказаться от выплаты террористам за заложников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.