СБ ООН провел первое обсуждение проекта резолюции по Ирану в полном составе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2007 года

Совет Безопасности ООН провел в среду первое консультативное заседание в полном составе по согласованному «пятеркой» его постоянных членов и Германией проекту резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против Ирана за его отказ приостановить обогащение урана. В ходе заседания делегации трех непостоянных членов Совета - ЮАР, Индонезии и Катара - ими были предложены поправки и дополнения к тексту резолюции, передает ИТАР-ТАСС. Эти предложения рассматриваются.

В частности, Южная Африка предлагает на три месяца отложить введение предусмотренных проектом санкций против Ирана. Она также считает необходимым убрать из текста будущей резолюции положение об эмбарго на экспорт оружия Тегераном и настаивает на значительном сокращении прилагаемого к проекту списка иранских физических и юридических лиц, связанных с ядерной и ракетной программами Исламской Республики, зарубежные финансовые активы которых предлагается заморозить.

Послы Великобритании, Китая, России, США, Франции и Германии провели отдельную встречу, на которой обсудили возможность удовлетворить, по крайней мере, некоторые из пожеланий непостоянных членов, внесших соответствующие поправки. В четверг после консультаций со столицами «шестерка» представит свои соображения на еще одном консультативном заседании СБ ООН в полном составе, после чего, по словам дипломатов, станет ясно, когда может состояться голосование по проекту резолюции.

Как сообщил председательствующий в СБ постоянный представитель ЮАР Думисани Кумало, это делает маловероятным принятие резолюции до конца недели, как планировалось первоначально, поскольку потребует консультаций делегаций стран-членов СБ со своими правительствами, передает «Интерфакс».

«Россия высказывается за то, чтобы максимально внимательно выслушать непостоянных членов Совета, - заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. - Нам кажется, что есть возможность, по крайней мере, по некоторым вопросам пойти им навстречу и тем самым попытаться добиться максимального единства в Совете Безопасности при голосовании по резолюции».

Как сообщил ранее Виталий Чуркин, санкции против Тегерана будут сняты, как только Иран прекратит работы по обогащению урана. Как только Иран приостановит обогащение урана, все санкции и ограничительные меры будут сняты незамедлительно, и мы начнем переговоры, чтобы прийти к окончательному решению по этому вопросу», - сказал он в интервью телеканалу Russia Today(недоступная ссылка).

Российский дипломат подчеркнул, что новая резолюция по Ирану будет базироваться на некоторых положения резолюции 1737, принятой в декабре прошлого года. Однако в новую резолюцию планируется внести перечень дополнительных санкций, применяемых к определенным лицам и компаниям Ирана. «Планируется добавить новые пункты, но я бы не сказал, что они будут радикальными, не взирая на всю серьезность положения», - отметил Чуркин.

Он также заявил, что РФ не предъявляла Ирану никакого ультиматума по обогащению. «Я могу сказать, что информация о предъявлении ультиматума Ирану является ошибочной. Россия не выдвигала ультиматума», - подчеркнул постпред России.

Напомним, что ранее американская газета The New York Times утверждала, что Россия пригрозила прекратить поставки ядерного топлива для почти завершенной иранской электростанции в Бушере, если Иран не приостановит обогащение урана, как того требует Совет Безопасности ООН.

Кондолиза Райс заверила, что США стремятся урегулировать ядерную проблему Ирана мирными политическими средствами

Администрация Буша стремится урегулировать ядерную проблему Ирана мирными политическими средствами. Такое заверение в очередной раз дала, выступая сегодня на слушаниях в палате представителей американского Конгресса, госсекретарь США Кондолиза Райс, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, Вашингтон исходит из того, что кризис вокруг ядерных разработок Тегерана будет преодолен посредством обеспечения «единства мирового сообщества». Ему, по замыслам американской стороны, необходимо изолировать Иран, если тот «не будет готов отказаться от своих амбиций, преследующих создание атомного оружия», пояснила руководитель внешнеполитического ведомства. До сих пор, убеждена она, реализация такой стратегии сопровождалась «очень хорошими успехами».

Как заявила Райс, Совет Безопасности ООН в настоящее время «быстро движется» к принятию второй резолюции в отношении Ирана, ужесточающей введенные против него в конце прошлого года санкции за игнорирование требований международного сообщества прояснить характер своей ядерной программы и приостановить обогащение урана.

Кроме того, США, как подтвердила шеф американской дипломатии, продолжат в одностороннем порядке предпринимать действия, призванные как можно больше ограничить финансово-экономические связи других государств с ИРИ.

Таким образом, подытожила она, действия США в СБ ООН и за его рамками «направлены на изменение поведения Ирана». Усиление международного давления на Иран, как рассчитывает американское правительство, приведет к «осознанию разумными силами» в Тегеране того, что их страна «находится на вредящем себе пути», отметила госсекретарь.

На ее взгляд, усиление группировки вооруженных сил США в зоне Персидского залива «помогает нашей дипломатии». В случае же решения Джорджа Буша использовать против Ирана силу президент США, «как он делал это в прошлом, будет консультироваться с Конгрессом, понимая, какую роль тот играет в реализации внешней политики», заявила Райс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБ ООН провел первое обсуждение проекта резолюции по Ирану в полном составе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.