СБ ООН продлил на год мандат комиссии по расследованию убийства бывшего ливанского премьера Харири

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2006 года

Совет Безопасности ООН в четверг продлил на год - до 15 июня 2007 года - мандат международной комиссии по расследованию убийства бывшего ливанского премьера Рафика Харири и расширил его полномочия на другие преступления, которые могут быть с ним связаны.

В единогласно принятой резолюции Совет уполномочил Комиссию "предоставлять дальнейшую техническую помощь ливанским властям в расследовании других террористических нападений, совершенных в Ливане с 1 октября 2004 года". Совет принял это решение в ответ на просьбу правительства Ливана, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне глава Комиссии бельгийский прокурор Серж Браммерц представил Совету очередной доклад о ее работе. Он, в частности, заявил, что удалось добиться "существенного прогресса" в расследовании обстоятельств и причин взрыва в Бейруте 14 февраля 2005 года, унесшего жизни Харири и еще 22 человек.

По словам Браммерца, теперь комиссии в целом понятны "модальности и обстоятельства" этого инцидента и, что в предстоящие месяцы она "сконцентрирует усилия на установлении личностей исполнителей преступления и тех, кто за ним стоял".

Браммерц также сказал, что ливанские власти не продвинулись сколь-либо значительно в расследовании других терактов, поскольку попросту не обладают для этого возможностями и посему нуждаются в помощи международного сообщества.

СБ ООН вновь самым решительным образом осудил теракт в Бейруте, в результате которого погиб экс-премьер Ливана, а также все другие нападения, совершенные в Ливане с октября 2004 года, и заявил, что "все те, кто имел отношение к этим нападениям, должны быть привлечены к ответственности за свои преступления".

Рафик Харири был убит 14 февраля 2005 года в результате мощного взрыва в центре Бейрута. Вместе с ним погибли еще 22 человека. Убийство Харири привело к "кедровой революции" в Ливане и окончанию почти 30-летнего военно-политического господства Сирии в этой стране.

Для расследования этого преступления СБ ООН учредил в апреле 2005 года международную комиссию. Первый ее руководитель, берлинский прокурор Детлев Мелис неоднократно заявлял о возможной причастности к убийству Харири высокопоставленных сотрудников сирийских и ливанских спецслужб. В отличие от него возглавивший следствие в январе 2006 года Браммерц более сдержан в оценках. В своем докладе в СБ ООН бельгийский прокурор не исключил, что кроме политических, могут быть и другие мотивы убийства видного ливанского политика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБ ООН продлил на год мандат комиссии по расследованию убийства бывшего ливанского премьера Харири», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.