СБ ООН продлил на год полномочия миротворцев в Афганистане. Делегация России при голосовании воздержалась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2007 года

Совет безопасности ООН продлил на год - до 13 октября 2008 года - полномочия Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ).

В резолюции, принятой большинством голосов, члены совета выразили «озабоченность положением в области безопасности в Афганистане», в частности активизацией деятельности движения «Талибан», террористической сети «Аль-Каида», незаконных вооруженных групп и наркоторговцев. Делегация России при голосовании воздержалась, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил на заседании постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, «в ходе согласования проекта резолюции так и не была внесена ясность в предложенную новую формулировку о компоненте морского перехвата коалиционных сил, которой не было во всех предыдущих резолюциях Совета Безопасности по Афганистану».

Российский дипломат напомнил, что «деятельность коалиции осуществляется вне рамок ООН. И Совет Безопасности о ней подробно не информировался». «Исходим из того, что морской компонент нужен исключительно для борьбы с терроризмом в Афганистане и не должен использоваться для других целей», - сказал он.

Руководствуясь изложенным, продолжил Чуркин, российская делегация на заключительном этапе работы предложила включить в проект формулировки, апробированные в СБ ООН. «К сожалению, наше предложение не было должным образом обсуждено, - отметил он. - Проект поспешно поставлен на голосование, хотя до истечения мандата ИСАФ остается еще около месяца».

Таким образом, указал посол, была «нарушена сложившаяся практика работы в СБ ООН». Именно по этой причине российская делегация не смогла поддержать данную резолюцию. «Единство Совета Безопасности было принесено в жертву неоправданной поспешности», - добавил Чуркин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СБ ООН продлил на год полномочия миротворцев в Афганистане. Делегация России при голосовании воздержалась», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.