СЕ воздерживается от комментариев относительно судебных процессов против СМИ в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

Совет Европы удовлетворен тем, что в Армении декриминализована клевета и оскорбление. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила консультант отдела программ сотрудничества Совета Европы Лейла Дервишагич.

На вопрос о том, как СЕ относится к недавним шумным судебным разбирательствам в Армении с участием некоторых армянских СМИ и к увеличению размера штрафа за клевету и оскорбление, представитель Совета Европы сказала следующее: “Мы воздерживаемся от комментариев относительно судебных процессов и решений, поскольку эти вопросы касаются судебной системы РА. Но могу сказать, что при рассмотрении дел, касающихся клеветы и оскорбления, Европейский суд по правам человека обращает внимание на то, чтобы штрафы были равномерными и не высокими»,- сказала она.

Лейла Дервишагич заявила, что СЕ готов оказать содействие Армении для того, чтобы привести армянское законодательство в соответствие с европейскими стандартами в области обеспечения свободы СМИ.

В марте 2010 года парламент Армении принял законопроект о внесении поправок и дополнений в гражданском, уголовном и уголовно-процессуальном кодексах Армении по части деятельности СМИ. Законопроектом декриминализируется клевета и оскорбление, но в тоже время существенно увеличивается размер компенсации за клевету и оскорбления - от 500 тыс. драмов (около $1250) до 2 млн. драмов (около $5 тыс.).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СЕ воздерживается от комментариев относительно судебных процессов против СМИ в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.