СЕ заинтересован в скором разрешении карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Скорое разрешение замороженных конфликтов, в частности и нагорно-карабахского, входит в интересы всех, в том числе и Совета Европы, сказал глава МИД Словении Самуэль Жбогар в на пресс-конференции после церемонии передачи председательства в комитете министров организации от Словении Швейцарии.

"Вначале я должен сказать, что все замороженные конфликты, в частности и нагорно-карабахский, должны найти свои решения в скором времени. Это входит в интересы всех, в том числе и Совета Европы. Мы наблюдали это во время прошлогодней русско-грузинской войны. Замороженный конфликт в течение короткого периода времени может превратиться в горячий конфликт, который может стать намного опасней. Поэтому мы должны найти пути разрешения этих конфликтов. СЕ не участвует в переговорном процессе по нагорно-карабахскому конфликту. Этим вопросом занимается Минская группа ОБСЕ. Вместе тем, в первую очередь пути разрешения конфликта должны искать сами страны: Азербайджан и Армения", - сказал он.

По словам главы словенского МИД, СЕ может сделать многое для ускорения процесса создания доверительной среды между двумя странами.

" СЕ может сделать многое для ускорения процесса создания доверительной среды между двумя странами. СЕ также может содействовать укреплению межрегионального сотрудничества на Южном Кавказе. С этой целью создана программа "Восточное партнерство" между СЕ и странами Южного Кавказа и другими. Мы ждем реформ и развития от этих стран", - сказал Самуэль Жбогар, передает Trend News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СЕ заинтересован в скором разрешении карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.