СЕ намерен расследовать возможность наличия в Азербайджане секретной тюрьмы ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2005 года

Совет Европы намерен выйти на след секретных тюрем ЦРУ. Анализ снимков, сделанных со спутников, позволит установить или опровергнуть наличие секретных тюрем ЦРУ в Румынии и Польше, о существовании которых заявила американская правозащитная организация Human Rights Watch. Об этом сообщил 25 ноября швейцарский политик Дик Марти, депутат Европарламента от либеральной партии, пеpедает "Hемецкая Волна".

24 ноября генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис направил официальные запросы правительствам 45 стран-участниц этой организации с предложением провести проверку сообщений о тайной переброске самолетами американской разведслужбы ЦРУ пленников через территорию некоторых европейских государств. Военно-воздушные силы Австрии сообщили ранее, что имеют информацию о том, что аэропорт во Франкфурте служил ЦРУ перевалочной базой для секретных перевозок заключенных. В частности, называется один рейс из Франкфурта в Азербайджан 21 января 2003 года, сообщает Deutsche Welle.

Как пишет бакинская газета "Эхо", в марте 2005 года некий Филипп Морс, вице-президент американской бейсбольной команды Boston Red Sox, сообщил газете The Boston Globe, что реактивный самолет марки Gulfstream IV, принадлежащий ему, использовался ЦРУ в тайных целях. Между июнем 2002 года и январем нынешнего года этот лайнер побывал и в Азербайджане. Об этом самолете, со ссылкой на сообщения западных изданий, "Эхо" писало и в конце 2004 года. Тогда американские газеты Seattle Times, Washington Post и др. писали, что "есть один Gulfstream, пассажирами которого являются люди, закованные в наручники. Его видели по всему миру - от Пакистана и Иордании, до Азербайджана и Марокко. Обычно лайнер летал по ночам".

Известный азербайджанский правозащитник, к которому органы СЕ не раз обращались за экспертной помощью, Эльдар Зейналов заявил, что "в Азербайджане этот самолет мог находиться по разным причинам. Может быть, здесь его дозаправляли топливом. А может быть, действительно, отсюда забирали заключенных. Ведь были же такие случаи. В начале 2000-х всего за год из Азербайджана экстрадировали 30 человек, подозреваемых в терроризме, и в том числе в страны, где сохраняется смертная казнь. И это немаловажно, потому что само по себе это уже нарушение Азербайджаном обязательств перед СЕ. И эти обязательства запрещают официальному Баку выдавать США любого человека, которому грозит смертная казнь, без предварительной письменной гарантии американского правительства, что к нему никогда эта казнь применена не будет. Отметим, что к любой стране, где расположены подобные тюрьмы, будут применены политические санкции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СЕ намерен расследовать возможность наличия в Азербайджане секретной тюрьмы ЦРУ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.