СКП: Заказчик убийства главы российского Forbes Пола Хлебникова жив и скрывается за границей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2010 года

Старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП Петрос Гарибян сообщил, что заказчик убийства главы российского Forbes Пола Хлебникова жив и скрывается за границей, передает радио «Эхо Москвы».

Следствие считает заказчиком убийства полевого командира Хож-Ахмеда Нухаева. Как заявил Гарибян, следствию известны две страны, где Нухаев может находиться, и его ищут «в тесном сотрудничестве с Интерполом, ФБР и так далее». «Масса поручений направлена в Европу, на них до сих пор нет ответа... Круг потенциальных свидетелей не только в России. На данный момент в основном они все за рубежом», - сказал Гарибян.

Следствие не исключает, что у преступления могли быть и другие заказчики. Продолжается поиск главного фигуранта, который скрылся после оправдательного приговора, добавил следователь. «Расследование ни на минуту не приостанавливается», - заявил он. В частности, по словам Гарибяна, сейчас активно проходят допросы людей, которые ранее подозревались в этом преступлении. Гарибян также отметил, что он не был отстранен от расследования дела Хлебникова и Анны Политковской, а в последнее время он находился в отпуске. «Следствие не буксует, затишье может быть перед бурей», - сказал следователь.

По словам Гарибяна, ФБР помогает следствию в расследовании обоих дел. «У нас прямой контакт, мы передали им уже все бумаги, они помогают и в том, и в другом деле», - сказал он, добавив, что «пока нет результата с их стороны».

Кроме того, следователь сообщил, что доказательств того, что за убийствами журналистов Хлебникова и Политковской стоит один и тот же человек, у следствия нет. Комментируя вопрос о возможной связи между убийствами Натальи Эстемировой, Анны Политковской, Станислава Маркелова, Гарибян сказал: «Этот вопрос самый больной, потому что убитые лица имели отношение к Чеченской республике. Но пока мы не установим заказчиков, хотя бы одного из заказчиков убийства и не проверим на причастность этих лиц, я говорю, что связи нет».

Гарибян также сообщил, что следственные органы могут завершить расследование дела об убийстве журналистки Анны Политковской и направить его в суд в ближайшие месяцы

Меду тем, агентство «Росбалт» сообщило со ссылкой на свои источники, что следствие склоняется к выводу, что Нухаев являлся и заказчиком убийства журналиста «Новой газеты» Анны Политковской. В ближайшее время этот факт может быть оформлен процессуально, сообщает агентство.

Напомним, главный редактор российского издания Forbes был убит в Москве 9 июля 2004 года. По делу об убийстве проходили двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. Присяжные в мае 2006 года в Мосгорсуде полностью оправдали подсудимых, они были отпущены из-под стражи. Генпрокуратура обжаловала это решение, и в ноябре 2006 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.

Как сообщалось ранее, Следственный комитет при прокуратуре РФ снял обвинения с Магомеда Эдильсултанова, обвинявшегося в убийствах главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина. Он находился в розыске с 2005 года.

Как рассказали в правоохранительных органах, Магомед Эдильсултанов сам явился в СКП РФ. После допроса он был отпущен на свободу, с него были сняты заочные обвинения. Версия о его причастности к двум громким убийствам не подтвердилась.

Генпрокуратура заявляла до этого, что Магомеду Эдильсултанову заочно были предъявлены обвинения «в совершении убийств П. Хлебникова и Я. Сергунина (пп. «д», «е», «ж», «з», ч.2, ст.105; ч.1, ст.210; ч.3, ст. 222 УК РФ)».

Кроме того, СКП РФ снял обвинения и с Марата Валеева - другого фигуранта уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Валеев ранее находился в розыске, был задержан в августе 2009 года на границе с Абхазией и этапирован в Москву.

Обозревателя «Новой газеты» Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

Как полагало следствие, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства Политковской освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли братья Махмудовы. Их обвиняли в слежке за журналистской.

Присяжные в Московском окружном военном суде (МОВС) 19 февраля 2009 года оправдали обвиняемых по делу об убийстве Политковской. Братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Хаджикурбанова освободили из-под стражи в зале суда, однако впоследствии бывшего милиционера арестовали по обвинению в вымогательстве.

На основе вердикта присяжных суд оправдал их. В сентябре прошлого года, с подачи Верховного суда РФ, МОВС вернул материалы следователям.

Таганский суд Москвы в феврале этого года приговорил Хаджикурбанова к восьми годам колонии строгого режима, признав его виновным в вымогательстве 350 тысяч долларов у главного свидетеля по делу об убийстве Политковской.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП: Заказчик убийства главы российского Forbes Пола Хлебникова жив и скрывается за границей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.