СКП РФ: зеленоградские чиновники отдохнули в Хорватии вместо школьников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2008 года

Следственные органы по Зеленоградскому административному округу Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве расследуют уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями по факту поездки чиновников из Зеленограда в Хорватию вместо школьников, сообщает во вторник РИА «Новости».

По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, «следствием установлено, что префектурой Зеленоградского административного округа Москвы на основании заявки на проведение спортивно-восстановительных сборов учащихся с выездом в Хорватию из целевого бюджетного фонда «Развитие территории» выделены денежные средства в размере 1 миллион 140 тысяч рублей».

«Однако вместо школьников на отдых поехали должностные лица районных управ и финансово-казначейского управления Зеленограда и члены их семей», - сказал Маркин.

Также представитель СКП уточнил, что дело возбуждено по части 3 статьи 160 (присвоение или растрата) и по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Отметим, что в середине июня более 20 детей из Красноярска оказались брошенными на произвол судьбы в Турции - вместо оплаченного отеля в пять звезд их поселили в недостроенный корпус без света и с дырявой крышей.

По некоторым данным, это произошло из-за того, что концерн «Газпром» устроил своим сотрудникам корпоративный выезд к морю, расселив их в номерах, заказанных на красноярских ребят. Когда маленькие туристы попытались отстоять свои права, администрация вызвала полицию.

Однако управление информации ОАО «Газпром» решительно опровергло эти сведения. «Опубликованная в СМИ информация о том, что заселение детей из Красноярска в один из отелей Турции не состоялось вследствие того, что «Газпром» расселил в заказанных для красноярцев номерах своих сотрудников, не соответствует действительности, - говорилось в заявлении, поступившем в редакцию NEWSru.com. Однако кто лишил детей крыши, так и осталось неизвестным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП РФ: зеленоградские чиновники отдохнули в Хорватии вместо школьников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.