СКП РФ исправил ошибки московских милиционеров, увидевших «романтику» в действиях педофила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2010 года

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело в связи со скандальной проверкой обстоятельств нападения на 12-летнюю москвичку. Ранее милиционеры неоднократно отказывались привлекать предполагаемого педофила к ответственности, поскольку квалифицировали нападение как «дурную шутку» или комплимент.

В Москве после проверки СКП возбуждено уголовное дело в связи с попыткой изнасилования ребенка, которое ранее отказались заводить сотрудники «Пресненского» ОВД, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

«По имеющейся информации, ране судимый Роман Пехтерев в состоянии алкогольного опьянения 15 января в подъезде дома на Малой Грузинской улице пытался совершить насильственные действия в отношении 12-летней школьницы, - сообщил в пятницу Владимир Маркин. - Преступный умысел Пехтерев не смог довести до конца по независящим от него причинам».

Как ранее сообщалось в СМИ, 37-летнего Романа Пехтерева задержал отец девочки, которыйнаписал заявление в милицию. Однако в ходе проверки следователи не нашли в действиях подозреваемого состава преступления, поскольку нападавший «насилия не применял и угроз не высказывал». Отец ребенка написал повторное заявление, но в возбуждении уголовного дела вновь было отказано, а сам Пехтерев оказался на свободе.

Маркин сообщил, что председатель СКП Александр Бастрыкинпоручил провести проверку «фактов о данном происшествии, изложенных в СМИ». В итоге следователи пришли к выводу, что разразившийся скандал имеет под собой основания.

«Результатом проверки стало возбуждение уголовного дела по статье УК РФ - покушение на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста», - добавил представитель СКП.

Владимир Маркин подчеркнул, что расследование этого уголовного дал поручено следственному отдела по Центральному административному округу при прокуратуре Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП РФ исправил ошибки московских милиционеров, увидевших «романтику» в действиях педофила», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.