СКП РФ обещает расследовать дело Политковской до победного конца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2009 года

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявил, что намерен продолжить расследование уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской, передает «Интерфакс».

«В связи с вынесением оправдательного вердикта суда присяжных и приговора Московского окружного военного суда в отношении фигурантов по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Политковской, заявляю, что данное уголовное дело будет расследоваться до полного установления истины и всех соучастников преступления, включая исполнителя и заказчика», - заявил журналистам официальный представитель комитета Владимир Маркин.

Напомним, что 19 февраля в Московском окружном военном суде коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт по делу об убийстве журналистки После вердикта присяжных суд освободил из-под стражи в зале суда бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, двух братьев Махмудовых, а также проходящего по другому эпизоду подполковника ФСБ России Павла Рягузова.

Помимо этого, суд оставил без рассмотрения гражданский иск семьи убитой о взыскании с ответчиков солидарно морального ущерба в размере 10 млн рублей, и отказал также в гражданском иске Эдуарду Паникарову, который требовал с оправданных бывшего милиционера Хаджикурбанова и сотрудника ФСБ Рягузова по одному миллиону рублей. Суд признал за Хаджикурбановым, Рягузовым и братьями Ибрагимом и Джабраилом Махмудовыми право на реабилитацию. Однако уголовное дело вместе с вещественными доказательствами было отправлено руководителю СКП РФ для проведения нового расследования.

Накануне адвокаты потерпевших заявили, что родственники не будут обжаловать оправдательный вердикт, вынесенный присяжными. «Мы неоднократно заявляли, что полностью доверяли присяжным и, в общем-то, никоим образом оспаривать их решение не собираемся», - подчеркнула адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП РФ обещает расследовать дело Политковской до победного конца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.