СКП России возбуждает уголовное дело по факту гибели в США семилетнего Вани Скоробогатова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

По факту смерти в США 7-летнего Вани Скоробогатова, погибшего от жестокого обращения в приемной семье, в России 4 марта будет возбуждено уголовное дело, заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. У СКП нет данных, что приемные родители ребенка обращались с просьбой об отмене ему гражданства РФ.

«Ваня - гражданин России, и гражданства его никто не лишал», - подчеркнул представитель СКП. Он добавил, что любое преступление, совершенное в отношении российского гражданина вне границ РФ, подлежит расследованию в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом.

Как заявил в четверг журналистам замруководителя Главного следственного управления СКП России Павел Барковский, «сейчас проверяется, обращались ли приемные родители Вани в посольство РФ в США с просьбой о выходе мальчика из гражданства России». «У нас нет данных, что родители мальчика отказались от гражданства РФ», - сказал он.

- [#2 Посол США пообещал, что приемных родителей Вани будут судить] - [#1 Другие случаи гибели русских детей в США]

«Мы ждем официального подтверждения этой информации, но в принципе, уверены, что Ваня Скоробогатов является российским гражданином», - подчеркнул представитель СКП.

Барковский пояснил, что «данные о гражданстве ребенка нужны для того, чтобы была возможность возбудить уголовное дело по факту гибели российского гражданина». «Сейчас предварительно рассматриваются две статьи УК РФ, по которым дело может быть возбуждено, это - «Убийство» и «Причинение смерти по неосторожности», - отметил он, уточнив, что это дело находится на особом контроле председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Кроме того, СКП сейчас проводит проверку в учреждении, где был усыновлен ребенок. Если в ходе этой проверки будут выявлены нарушения, то виновные также будут привлечены к ответственности, сообщил представитель СКП.

Как сообщалось, семилетний Ваня Скоробогатов из Челябинска в 2003 году был усыновлен американцами Майклом и Наннет Крейвер и получил новое имя - Натаниэл Майкл Крейвер. Вместе с ним в новую семью в маленький поселок Кэррол-Тауншип в штате Пенсильвания уехала его сестра-близнец.

Согласно обвинительному заключению, цитируемому прессой в Пенсильвании, мальчик скончался 25 августа 2009 года в местной больнице от осложнений, вызванных травмой головного мозга. Приемные родители утверждали, будто он упал и ударился головой о печку. На следующее утро они, по их словам, обнаружили его недвижимым в постели и повезли к врачам. Те сразу поняли, что он при смерти, и подключили его к искусственной системе жизнеобеспечения. Через несколько дней эту систему по ходатайству Крейверов-старших отключили.

В тот момент родители утверждали, что Натаниэл, он же Ваня, страдал серьезным психическим расстройством, у него случались припадки, он бросался на пол, бился о стены. По словам семейной пары, травму, которая стала причиной смерти, ребенок получил, якобы ударившись о камин в доме. Однако проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов «в разной стадии заживления», в том числе 20 - на голове. Были также найдены застарелые повреждения внутренних органов и гематомы. Ко всему прочему мальчик находился в крайней степени истощения. Приемные родители утверждали, будто он был «трудным ребенком» и имел склонность к членовредительству.

Посол США пообещал, что приемных родителей Вани будут судить

В свою очередь посол США в Москве Джон Байерли назвал происшествие с Ваней трагическим. «Это трагический инцидент, - сказал он сегодня. - Родители приемного мальчика из России арестованы. Ведется расследование». «Если их вина будет доказана, они будут привлечены к ответственности», - подчеркнул Байерли.

Власти США привлекут к ответственности приемных родителей 7-летнего Вани Скоробогатова, если будет доказана их вина, заявил журналистам в четверг посол США в РФ Джон Байерли. «Я знаю, что родителей арестовали. Ведется следствие, и я уверен, что если будет доказано, что они виновны в этом преступлении, они, конечно, будут привлечены к ответственности», - подчеркнул Байерли.

В данный момент Крейверы находятся в тюрьме округа Йорк штата Пенсильвания без права освобождения под залог, им предъявлены официальные обвинения в убийстве, сговоре и угрозе жизни ребенка. Предварительные судебное заседание по их делу назначено на 31 марта. По сообщениям местных СМИ, два года назад окружные органы опеки уже пытались лишать их родительских прав. Но тогда доказать, что они били детей, не удалось. После этого пара забрала близняшек из школы, решив, что им больше подходит образование на дому.

Другие случаи гибели русских детей в США

Это уже не первый случай гибели в США детей, усыновленных и вывезенных из России. В декабре 2008 года Главное следственное управление СКП возбудило уголовное дело по факту гибели ребенка из России Дмитрия Яковлева. Полуторагодовалый Дима Яковлев погиб в США в июле 2008 года.Приемный отец мальчика Майлс Харрисон оставил его закрытым в машине на 9 часов при 50-градусной жаре. Американский суд оправдал Харрисона, которого обвиняли в непредумышленном убийстве.

«К сожалению, судебная система США оправдала приемного отца. Данное решение окончательно и не может быть изменено, - сообщил накануне Маркин. - Однако в рамках этого дела Следственным комитетом были установлены факты нарушения законодательства РФ работниками Федерального бюро медико-социальной экспертизы, которые проводили медицинские освидетельствования граждан, в том числе и супругов Харрисон, в семье которых погиб Дмитрий Яковлев».

«Нами выявлены нарушения в действиях сотрудников ФМБА. В частности, Яковлева обследовали специалисты, не имеющие соответствующего образования и специализации», - пояснил в четверг Барковский. Он отметил, что СКП направил материалы в Генеральную прокуратуру РФ для принятия дальнейшего решения.

Представитель СКП пояснил, что перед тем, как подать документы об усыновлении, ФМБА как уполномоченный правительством РФ орган проводит медобследование ребенка. «Установлен перечень специалистов, которые обязаны проверять детей», - добавил Барковский. Он отметил, что уголовное дело по факту смерти Яковлева было прекращено в РФ, поскольку «решение суда, принятое на территории США в отношении отца мальчика, «окончательное и обжалованию не подлежит».

«Согласно нашему законодательству, если имеется судебное решение на территории иностранного государства в отношении лиц, совершивших преступление против граждан РФ, российские правоохранительные органы не имеют права организовывать дальнейшее расследование в отношении должностных лиц.

В 2000 году в США от рук приемных родителей погиб 7-летний Витя Тулимов. Осудить родителей-изуверов помогла приемная бабушка Вити. Она же после суда усыновила двух братьев мальчика и стала одна их воспитывать.

Барковский подчеркнул, что «повторяемость смертных случаев российских детейбеспокоит СКП».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП России возбуждает уголовное дело по факту гибели в США семилетнего Вани Скоробогатова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.