СКП ищет хакеров, пригрозивших Кадырову расправой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2009 года

Чеченские следователи выясняют, кто разместил угрозы в адрес президента Рамзана Кадырова на сайте «Чечня сегодня». Неизвестные хакеры взломали сайт 26 июня и разместили на главной странице сообщение, в котором пообещали убить главу республики.

24 сентября было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 318 УК РФ. «Данная статья предусматривает наказание в связи с угрозами применения насилия, опасными для жизни или здоровья, либо угрозами применения насилия в отношении представителей власти или его близких в связи с исполнением должностных обязанностей», - пояснили в следственном управлении СКП РФ по Чечне. Эта статья предусматривает штраф в размере до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

«Угрозы носят реальный характер и напрямую связаны с государственной деятельностью президента Чеченской республики», - отмечают следователи. В то же время никаких версий о том, кто мог взломать сайт и разместить угрозы, следователи пока не озвучивают.

Также до сих пор не известны результаты проверки по факту распространения весной этого года угроз в адрес Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова. После того, как в Дубае был убит экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев, появилась информация, что некто от имени «ожившего» комбата звонил в Чечню, чтобы объявить кровную месть Кадырову и Делимханову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП ищет хакеров, пригрозивших Кадырову расправой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.