СКП назвал аварию на Саяно-Шушенской ГЭС технологической, начинается восстановление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2009 года

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия) имела технологический характер. К такому выводу пришли следователи, полностью исключив версию теракта. Конкретные причины аварии будут установлены позже, передает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

По его словам, Следственный отдел СКП по Сибирскому федеральному округу продолжает расследование уголовного дела, после завершения спасательной операции будет продолжен осмотр места происшествия.

Маркин также отметил, что личности 69 найденных погибших установлены. Судьба шести человек остается неизвестной. У родственников пропавших без вести взяты образцы крови, они будут использованы для определения принадлежности найденных фрагментов тел, продолжил представитель СКП.

Следователи, специалисты Ростехнадзора и другие эксперты проводят осмотр поврежденных энергетических установок. По словам Маркина, для установления причин и обстоятельств аварии изымаются узлы и агрегаты, а также техническая документация. Он также отметил, что допрашиваются специалисты.

Спасатели полностью ликвидировали масляное пятно, которое распространилось в результате аварии в Майнском водохранилище и в водах Енисея. На самой Саяно-Шушенской ГЭС было собрано более 100 тонн масляной жидкости. По заверениям МЧС Хакасии, в регионе её негде утилизировать, передает РИА «Новости».

Руководитель администрации Хакасии Виктор Зимин выразил благодарность участникам спасательной операции. Он отметил, что они работали в сложнейших условиях и «каждый раз, погружаясь в смесь воды с машинным маслом, совершали маленький подвиг». Слова Зимина цитирует ИТАР-ТАСС.

Спасательные работы практически завершены. Ранее в понедельник начальник оперативного штаба, директор Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников заявил, что начинаются работы по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС. Он отмечал, что прибывают специалисты, завозится все необходимое оборудование, трансформаторы, проводится остекление машинного зала.

Обсуждается вопрос об увеличении компенсаций с 1 до 5 млн рублей родственникам погибших. Некоторые из них заявляют о готовности судиться с компанией «РусГидро», которой принадлежит станция.

СМИ пишут о том, что неизвестно, откуда возьмутся деньги на восстановление станции. Напомним, план по восстановлению должен быть разработан в течение шести недель и представлен в правительство. Такое поручение премьер-министр Владимир Путин дал министерству энергетики и «РусГидро».

Восстановление работоспособности станции потребует, по разным оценкам, от 10 до 40 млрд рублей. Газета «Ведомости» в понедельник отмечает, что вопрос о том, откуда возьмут эти средства, остается без ответа.

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена 17 августа. Во время ремонта одного из гидроагрегатов станции машинный зал заполнила вода. В результате были полностью уничтожены три гидроагрегата и повреждены семь остальных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП назвал аварию на Саяно-Шушенской ГЭС технологической, начинается восстановление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.