СКП отправил подозреваемого в убийстве Маркелова и Бабуровой на психиатрическую экспертизу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2009 года

Следственный комитет при прокуратуре РФ в ближайшее время направит на психиатрическую экспертизу Никиту Тихонова, которого обвиняют в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в СКП. По их данным, следователи убеждены в виновности Тихонова и Евгении Хасис, однако сомневаются насчет вменяемости молодого человека.

Газете удалось выяснить некоторые подробности о 29-летнем Никите Тихонове, которого вместе с его подругой Хасис в четверг суд оставил под арестом. Официально на момент задержания он нигде не работал. Однако бывший глава ДПНИ Александр Белов (Поткин) заявил, что Тихонов - «великолепный журналист», который также занимался «пиаром известных политиков» и писал для них выступления. В информационно-аналитической компании «Маркетинг и консалтинг», с которой Тихонов когда-то сотрудничал, запомнили его «как скромного, тихого юношу с темными глазами». Также известно, что в 2007 году молодой человек играл на клавишах в музыкальном коллективе «Невидь».

Напомним, следствие считает мотивом убийства адвоката и журналистки личную неприязнь. Она, предположительно, возникла в ходе разбирательства убийства известного антифашиста Александра Рюхина, которое совершили участники националистической группировки «Объединенная бригада-88». Тогда Маркелов добился выделения дела против Тихонова и еще двоих националистов в отдельное производство.

Обвинения по статье 105 УК РФ (умышленное убийство) Тихонову и Хасис было предъявлено еще 4 ноября. Сообщалось, что кто-то из них дал признательные показания, однако кто именно, не уточнялось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП отправил подозреваемого в убийстве Маркелова и Бабуровой на психиатрическую экспертизу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.