СКП разобрался в ситуации на Кавказе: Грузия хотела убить всех осетин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2008 года

В августе 2008 года Грузия хотела уничтожить всех осетин и установить в республике «марионеточное правительство». К такому выводу пришёл Следственный комитет при прокуратуре РФ, сотрудники которого более месяца искали свидетельства преступлений грузин в ходе конфликта.

«Проведенная следствием работа позволяет сделать однозначный вывод, что целью агрессоров являлось полное уничтожение национальной группы осетин, проживающих в Южной Осетии», - подчеркнул глава СКП Александр Бастрыкин, которого цитирует «Интерфакс».

Глава СКП РФ отметил, что документы, полученные в ходе расследования, свидетельствуют: «После агрессии грузинские власти собирались здесь (в Южной Осетии - прим.ред.) создать марионеточное правительство».

- СКП уже много раз рассказывал о геноциде, а убитых подсчитать никто не может - Но главное - не «сколько», а «как" - Путин пообещал ликвидировать границу России и Южной Осетии - [#1 Лужков: вхождение ЮО в РФ «де факто уже свершилось»]

Александр Бастрыкин убежден, что «проделанная сотрудниками СКП РФ процессуальная работа по закреплению всех обстоятельств осетинских событий позволит международным судебным органам юридически правильно, квалифицированно, беспристрастно оценить масштаб содеянного и решить вопрос об ответственности конкретных виновных лиц, где бы они ни находились». «Мы знаем, исторические прецеденты этому имеются», - сказал Бастрыкин.

Глава СКП в четверг в Цхинвали провел совещание с работниками военно-следственного управления Северо-Кавказского военного округа, в котором приняли участие генпрокурор Южной Осетии, председатель республиканского КГБ и другие представители силовых структур.

По словам Бастрыкина, с докладом о ходе расследования уголовного дела о преступлениях, совершенных грузинскими военными в отношении российских миротворцев в Южной Осетии, выступил руководитель военно- следственного управления по Северо-Кавказскому военному округу Игорь Скляров, который, в частности, сообщил, что этап следственных действий по сбору и закреплению доказательств непосредственно на территории Южной Осетии завершен.

Бастрыкин подчеркнул, что «данное президентом РФ Дмитрием Медведевым поручение задокументировать последствия нападения грузинских вооруженных формирований на Южную Осетию и в полном объеме закрепить процессуально-преступные деяния грузинских военнослужащих успешно выполнено».

«СКП РФ выступил основной правоохранительной структурой, взявшей на себя сбор доказательств преступлений грузинской стороны для их объективного, полного и всестороннего предоставления мировому сообществу», - сказал Бастрыкин, добавив, что «следствием получена полная и объективная доказательная база для будущего уголовного преследования конкретных лиц, совершивших эти преступления».

Лужков: вхождение ЮО в РФ «де факто уже свершилось"

Вхождение Южной Осетии в состав Российской Федерации «де факто уже свершилось». Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказал мэр Москвы Юрий Лужков. «Что касается процесса де юре, то, наверное, для этого нужно запастись терпением», - отметил столичный градоначальник.

«Ни один народ не может жить в раздельном состоянии, в том числе и осетины, которые были искусственно оторваны друг от друга только потому, что они жили за перевалом», - продолжил Лужков. «Де факто вхождение уже состоялось, и государственная власть будет еще сформировывать его в полноправном виде», - считает московский мэр. «Южная Осетия стремится к объединению с Россией и формированию одного анклава с Северной Осетией, и де юре это должна быть единая республика», - полагает столичный градоначальник.

«Пройдет время - его не нужно торопить, пройдут полномасштабные референдумы - и там, и там», - сказал Лужков. В то же время он отметил, что пока условия для возможного вхождения Южной Осетии в состав России не созданы.

Кстати, Юрий Лужков собирается приехать в Цхинвали, чтобы открыть первый дом, построенный московскими властями. По словам Лужкова новые дома будут стоять в «коттеджном поселке с участками по 6 соток, что для Юга очень важно». Дома спланированы по городскому типу - «со всеми удобствами, подачей энергии, воды, канализации, газа, дорог, с детскими садами, школами, торговым центром», пояснил он. Эти дома будут бесплатно предоставляться жителям, потерявшим жилье.

На жилищное строительство в разрушенном Цхинвали московское правительство выделило 2,5 млрд рублей, гуманитарную помощь оказывают не только столичные власти, «но и фабрики, предприятия, бизнес, обычные граждане», напомнил Лужков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП разобрался в ситуации на Кавказе: Грузия хотела убить всех осетин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.