СКП уточнил: дактилоскопировать надо всех граждан России — так будет легче опознавать их трупы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России хочет дактилоскопировать и взять образцы ДНК у всего населения страны, а не только у жителей Северного Кавказа. На самом деле глава комитета Александр Бастрыкин подразумевал именно это, но из-за ограниченности во времени его доклад накануне получился «чуть сокращенным», уточнил в пятницу официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По его словам, полный текст доклада опубликован на сайте СКП и объясняет суть высказанных накануне инициатив, которые вызвали «некоторое недопонимание отдельных правозащитников».

- [#1 В КПРФ говорят о «полицейском государстве». ЛДПР считает, что инициатива полезна - но в перспективе]

Напомним, на расширенной коллегии Генпрокуратуры Бастрыкин предложил в качестве противодействия преступности перерегистрировать все транспортные средства на Северном Кавказе, а также ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию всех граждан региона - для повышения эффективности раскрытия преступлений.

Однако из опубликованного документа следует, что едва ли не главной целью такой инициативы является облегчение работы по распознаванию трупов. «Речь здесь не идет о тотальном подозрении всех граждан в совершении преступлений, а нужно это, в первую очередь, для обеспечения безопасности самих граждан, - подчеркивается в докладе главы СКП. - Кроме того, всем известны трагические случаи авиакатастроф, крушения поездов, техногенных аварий, в результате которых, к сожалению, погибают люди, и при отсутствии указанных данных осуществить идентификацию трупов затруднительно».

Бастрыкин также отметил, что в России десятки тысяч без вести пропавших людей и при обнаружении неопознанных тел или их фрагментов установить личность погибших без данных дактилоскопической или геномной регистрации невозможно. «Такие базы данных формируются в Вооруженных Силах России и в специальных подразделениях правоохранительных органов, что позволяет их идентифицировать в случае гибели», - сказал он.

При этом глава Следственного комитета сослался на опыт других стран. По его словам, использование на законодательной основе геномной информации, в том числе в форме создания соответствующих учетов, осуществляется правоохранительными органами Великобритании, США, Канады, Аргентины и ряда других стран, где формы регистрации совершенствуются и никто не расценивает ее как нарушение прав.

На Северном Кавказе, в частности, применение такой меры, позволило бы также сдвинуть с мертвой точки проблему укрепления правопорядка, убежден Бастрыкин.

Отметим, накануне правозащитники расценили предложение дактилоскопировать жителей кавказского региона как дискриминацию, недопустимую в цивилизованной стране. При этом они не столь резко высказались о такой регистрации для всех граждан России, считая, что целесообразность этого в целом обсудить можно. Такое мнение, в частности, выразил глава российского правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов.

А глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева отметила, что считает целесообразным ввести процедуру обязательной дактилоскопической регистрации для всех представителей госорганов. «Чиновники быстрее переходят в разряд подозреваемых при совершении каких-либо преступлений, чем рядовые жители Северного Кавказа, - подчеркнула она. - Вот получил взятку и уже отпечатки есть».

В КПРФ говорят о «полицейском государстве». ЛДПР считает, что инициатива полезна - но в перспективе

Представители оппозиционных фракций в Госдуме разошлись в оценке инициативы главы СКП Александра Бастрыкина, передает «Интерфакс».

Заместитель председателя думского комитета по конституционномузаконодательству и государственному строительству Виктор Илюхин (фракцияКПРФ) выступает категорически против такого предложения. «Этого делатькатегорически нельзя, потому что это является грубейшим нарушением правчеловека. Осуществлять подобное - значит действительно строитьполицейское государство», - сказал Илюхин.

В то же время он полагает, что определенные силы в верхних эшелонахвласти хотят выяснить общественное мнение по данной проблеме. «Полагаю,что господин Бастрыкин несамостоятельно додумался до этого. Считаю, чтотаким образом через него проводится зондаж общественного мнения,результаты которого нужны одной из команд в верхних эшелонах власти», -предположил депутат.

Со своей стороны замруководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров вперспективе не исключает возможность применения таких методов.«Разумеется, сейчас нельзя в принудительном порядке проводитьпредложенные процедуры в отношении всех граждан страны. Не надо делатьреволюцию, тем более что эти операции потребуют огромных финансовыхсредств. Однако со временем, я думаю, мы придем к необходимостипроведения геномной и дактилоскопической регистрации», - сказал Рохмистров.

Депутат напомнил, что уже сейчас при получении загранпаспортов новоготипа требуется снятие биометрических данных с их владельцев. «Наука итехника идут вперед. И я не исключаю, что лет через пять-десять нашилюди будут готовы к тому, чтобы с их согласия формировался банкбиометрических данных», - сказал Максим Рохмистров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКП уточнил: дактилоскопировать надо всех граждан России - так будет легче опознавать их трупы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.