СКР: оппозиционеры из Казани и Ульяновска подтвердили подготовку массовых беспорядков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2013 года

Следственный комитет рапортует о новых громких успехах в расследовании объединенного «болотного дела». Очередные обыски поведены в регионах - на этот раз в Казани и Ульяновске, а местные оппозиционеры подтвердили версию следствия - координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов действительно планировал организовать массовые беспорядки в России осенью прошлого года, объявил Следственный комитет.

«Сегодня следственной группой в Казани и Ульяновске в качестве свидетелей допрошены сторонники движения «Левый фронт», организовавшие в период весны-лета 2012 года встречи Удальцова с жителями этих городов, а также принимавшие активное участие в таких встречах,проводимых по указанию Гиви Таргамадзе», - говорится в сообщении СК.

Показания допрошенных подтверждают, что основной задачей этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях осенью 2012 года, в ходе которых и планировалось организовать массовые беспорядки в разных регионах страны, уведомляет ведомство.

Кроме того, по данным СК, в ходе обысков в Ульяновске изъята агитационная литература, плакаты и листовки, в том числе с призывами к участию в «Марше миллионов» 6 мая 2012 года, флаги и другая атрибутика для участия в акциях «Левого фронта», а также электронная переписка с Удальцовым, содержание которой якобы подтверждает его активные действия по привлечению к участию в «марше» как можно более широкого круга участников.

Недавно аналогичные обыски и допросы оппозиционных активистов, якобы связанных с предполагаемыми организаторами беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года, прошли на Урале, по итогам которых СК объявил примерно то же самое, что и ныне: Удальцов, его соратник Леонид Развозжаев и некие «иные лица» пытались склонить жителей Челябинска, Перми и Екатеринбурга к участию в протестных акциях.

Удальцов, Развозжаев, объявленный в розыск Таргамадзе и уже осужденный активист «Левого Фронта» Константин Лебедев, якобы организовавшие беспорядки на Болотной по указанию грузинского политика Гиви Таргамадзе, проходят по объединенному «болотному делу» об организации, участии и призывам к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года в районе Болотной площади столицы, а также по якобы имеющимся у следствия фактам приготовлениям к организации массовых беспорядков на территории РФ.

В рамках расследования Лебедев и Развозжаев были арестованы. Удальцова сперва держали под подпиской о невыезде, в феврале обоих перевели под домашний арест. Лебедев в итоге дал признательные показания против Удальцова и Развозжаева и был осужден в особом порядке без изучения доказательств по делу, получив 2,5 года колонии.

Всего на данный момент по делу проходят 28 человек, но следствие неоднократно и недвусмысленно давало понять, что эта цифра не окончательная. В отношении 12 фигурантов дело выделено в отдельное производство, идет судебный процесс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКР: оппозиционеры из Казани и Ульяновска подтвердили подготовку массовых беспорядков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.