СКР завершил расследование дела киллера, убившего главного архитектора Всеволжского района Ленобласти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2013 года

Следственный комитет готов передать в суд уголовное дело жителя Выборга Дмитрия Баранова, в начале года застрелившего начальника управления архитектуры и градостроительства муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Эдуарда Акопяна. Подозреваемый уже признал вину в совершении преступления, его дело было выделено в отдельное производство, при этом расследование убийства архитектора продолжается.

«В ходе предварительного следствия Баранов полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Следствием собрана достаточная доказательственная база, и в настоящее время уголовное дело в отношении Баранова направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении СКР.

Акопян был застрелен вечером 29 января. Как выяснили следователи, в тот вечер наемный убийца проследил за архитектором, который приехал в офис своей супруги, управляющей фирмой «Всевсад», в городе Всеволожске. Когда Акопян вышел из здания, Баранов, по версии следствия, приблизился к нему и выстрелил жертве в голову из огнестрельного оружия. После этого киллер скрылся, пострадавший скончался в карете скорой помощи.

Вскоре Баранов был задержан в аэропорту «Пулково» при попытке вылететь в Таиланд. Также в аэропорту, незадолго до отбытия в Минеральные Воды, был задержан предполагаемый организатор убийства - как сообщали источники в следствии, это некий Марат Базиев. Вскоре после задержания, во время допроса в полиции, мужчина скончался. Проведенная проверка показала, что причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, никаких внешних повреждений на теле погибшего обнаружено не было.

В следствии пока не комментируют вероятные мотивы убийства Акопяна. Стоит отметить, что архитектор оказался замешан в истории с предполагаемым хищением военной собственности, ставшим одним из эпизодов масштабного «дела «Оборонсервиса». В рамках расследования перехода в частные руки земель «Левашовского военного лагеря» следователи установили, что в ряде документов, касавшихся отчуждения земельных участков, перешедших к супруге замглавы Кадастровой палаты Ленобласти Дениса Коловнякова Светлане Пятуниной и ее матери, имелась подпись Акопяна. Также в некоторых бумагах следователи обнаружили автографы бывшей главы Департамента имущества Минобороны Евгении Васильевой.

Что касается дела об убийстве Акопяна, то его расследование продолжается, отметили сегодня в Следственном комитете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКР завершил расследование дела киллера, убившего главного архитектора Всеволжского района Ленобласти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.