СКР нашел сообщников беглого депутата Егиазаряна: среди них его брат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2011 года

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении предполагаемых соучастников депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна, который подозревается в крупном мошенничестве с акциями на 1,5 миллиарда рублей и скрывается за границей.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, во вторник Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере») в отношении Виталия Гогохия, Максима Клочина, Артема Егиазаряна (родной брат Ашота Егиазаряна) и иных неустановленных лиц, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, приобретение путем обмана и злоупотребления доверием имущества, принадлежащего Виталию Смагину, а именно: 20% акций ЗАО «Центурион Альянс» на общую сумму 1 млрд 575 млн рублей - совершено Ашотом Егиазаряном в период с 2006 по 2010 годы совместно с родным братом Артемом, а также Гогохия, Колчиным, другими неустановленными лицами, отметил Маркин.

Самого Ашота Егиазаряна в России лишили депутатского иммунитета и объявили в международный розыск по обвинению в крупных хищениях. 14 апреля этого года стало известно, что защита депутата Госдумы (фракция ЛДПР) Ашота Егиазаряна обжалует решение о его заочном аресте в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Сам депутат, по данным его защитников, находится в США, отмечает «Интерфакс».

Госдума лишила неприкосновенности Егиазаряна в ноябре 2010 года по просьбе генпрокурора РФ Юрия Чайки. Тогда же в рамках расследования уголовного дела в отношении Егиазаряна был наложен арест на здание многофункционального торгового комплекса «Европарк» общей площадью более 83 тыс. кв. м на Рублевском шоссе. Собственнику недвижимости - ЗАО «Центурион Альянс» запрещено распоряжаться зданием. Также были арестованы три земельных участка на Рублевском шоссе, принадлежащие Егиазаряну.

Басманный суд Москвы наложил арест на другое имущество Егиазаряна: денежные средства, перечисляемые ЗАО «Центурион Альянс» в качестве расчетов по кредиторской заложенности на сумму около 1,5 млрд руб. компании Prechard Holdings Ltd., а также 100% акций ОАО «Даев Плаза», которое контролировал парламентарий.

31 января Басманный суд выдал санкцию на заочный арест Ашота Егиазаряна. Основанием для взятия депутата заочно под стражу, по мнению прокурора и следователя, является то, что, оставаясь на свободе, тот может оказать давление на свидетелей, скрыть или уничтожить доказательства по громкому делу. Следователь, в частности, отметил, что Ашот Егиазарян через подконтрольных ему лиц уже пытался подкупить и угрожать свидетелям. По мнению следствия и прокуратуры, Ашот Егиазарян, «обладая обширными связями среди правоохранительных органов, оставаясь на свободе, может уйти от ответственности».

16 февраля решение о заочном аресте Ашота Егиазаряна вступило в законную силу, а в марте Госдума дала согласие на арест депутата, удовлетворив соответствующее представление СК РФ. Против выступала фракция ЛДПР. Лидер партии, вице-спикер Владимир Жириновский призвал депутатов не поддерживать просьбу СКР. При этом он выразил уверенность, что Егиазаряна следственным органам арестовать не удастся: «Вы никогда не поймаете Егиазаряна, никогда».

Между тем, сообщалось, что беглый депутат Егиазарян рассматривает возможность обращения к властям США, где он сейчас проживает, с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКР нашел сообщников беглого депутата Егиазаряна: среди них его брат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.