СКР объявил украинского националиста Яроша в международный розыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2014 года

Главное следственное управление СКР вынесло поставление о привлечении лидера украинского националистического объединения «Правый сектор» Дмитрия Яроша в качестве обвиняемого по уголовному делу, расследуемому в связи с публичными призывами к осуществлению террористической и экстремистской деятельности.

«По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Как напомнил СКР, любые лица, совершающие или призывающие к совершению тяжких преступлений на территории России или россиян, привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с нормами международного и российского права, «причем независимо от того, где оно находится и какое гражданство имеет, если речь идет о защите законных интересов российских граждан и конституционных основ нашего государства».

Следователи также вынесли постановление об объявлении Яроша в международный розыск и намерены ходатайствовать о его заочном аресте.

Напомним, речь идет об обращении националиста к лидеру северокавказских террористов Доку Умарову, которое было опубликовано в ночь на воскресенье. После того как скандал набрал силу, пресс-служба «Правого сектора» объявила, что обращение было опубликовано в результате взлома аккаунта.

Тем не менее, глава Чечни Рамзан Кадыров, посчитавший, что украинские националисты «поздно спохватились», заверил, что чеченские силовики собираются со всей серьезностью проверить информацию о возможной связи между украинскими политиками националистического толка, в том числе из «Правого сектора», с северокавказским террористическим бандподпольем. Кадыров также упомянул о десятках тысяч добровольцев, якобы готовых отправиться на Украину для борьбы с радикалами.

В социальной сети «ВКонтакте» ранее были блокированы 13 групп, пропагандировавших деятельность украинских националистических группировок и призывавших к совершению терактов и несанкционированных акций протеста на территории России. Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора отслеживать и блокировать появление копий и «зеркал» этих заявлений. Уголовное дело в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша было возбуждено в понедельник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКР объявил украинского националиста Яроша в международный розыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.