СКР проверяет слова губернатора Ткачева на предмет разжигания межнациональной розни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2014 года

Следственные органы Краснодарского края начали проверку по заявлению лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, который ранее обвинил губернатора Александра Ткачева в разжигании межнациональной розни, сообщает газета «Коммерсант».

Политик обратился с жалобой в Следственный комитет РФ еще в августе 2012 года, когда вспыхнул скандал после заявления главы Кубани о создании казачьих отрядов для противостояния засилью кавказцев в регионе и обещания «выдавливать» южан.

По словам Митрохина, реакция СКР последовала только после его жалобы президенту в ноябре прошлого года на встрече Владимира Путина с лидерами парламентских партий. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин подтвердил «Коммерсанту», что проверка в связи с подозрением на то, что в действиях Ткачева содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст. 280, ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни), действительно началась. Эксперты не исключают, что итогом доследственной проверки может стать отставка губернатора.

В начале августа 2012 года на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю Александр Ткачев заявил, что на Кубани необходимо сохранить баланс между русскими и представителями других народов, в первую очередь кавказцами, и следить за этим будут казаки. Для помощи полиции в борьбе с незаконными мигрантами в регионе будут действовать казачьи дружины, объявил глава региона.

Реакции властей не было полтора года, несмотря на призывы наказать Ткачева

«Я думал, что между Кавказом и Кубанью есть фильтр, Ставрополье, но теперь я вижу, что его нет. Следующие мы с вами. У нас нет другого пути - мы будем выдавливать, наводить порядок», - сказал тогда Ткачев. Это заявление Ткачева вызвало шквал возмущенных откликов правозащитников и представителей общественности. В том числе звучали призывы наказать губернатора за разжигание межнациональной розни и отправить в отставку.

Проверить слова губернатора на экстремизм предлагали, в том числе, в Общественной палате. Независимые эксперты обнаружили в высказываниях Ткачева признаки межнациональной розни. Тогда же с заявлением к председателю СКР Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело в отношении Ткачева обратился Митрохин. Долгое время реакции на обращение не было.

Источник, близкий к Кремлю, заявил «Коммерсанту», что экстремистские высказывания - это серьезное обвинение, и посоветовал дождаться пояснений Следственного комитета. В Краснодарском краевом управлении СКР изданию заявили, что сообщения о «якобы подтверждении следствием доводов, изложенных в сообщении Сергея Митрохина, являются недостоверными». Глава пресс-службы губернатора Анна Минькова накануне вновь заверила, что на коллегии в 2012 году речь шла лишь «о противодействии незаконной миграции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СКР проверяет слова губернатора Ткачева на предмет разжигания межнациональной розни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.