СК Армении: 275 человек числятся без вести пропавшими после войны в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

По состоянию на 16 июня, количество без вести пропавших военнослужащих и гражданских лиц с армянской стороны после войны в Нагорном Карабахе составляет 275 человек. Об этом сообщает Следственный комитет Республики Армения.

Отмечается, что орган, ведущий производство, проводит расследование с целью установления местонахождения без вести пропавших военнослужащих и гражданских лиц вследствие акта агрессии.

Ранее экс-президент Армении Серж Саргсян заявил, что число пропавших без вести в ходе 44-дневной войны в Арцахе составляет 1064 человека. В ходе встречи с избирателями в Котайкской области он опубликовал документ, в котором, по его словам, Фонд страхования военнослужащих в апреле доложил правительству, что число без вести пропавших составляет 1064.

«Управление уголовного розыска Следственного комитета Республики Армения с 27 сентября 2020 года ведет предварительное расследование уголовного дела возбужденного по фактам, проявленным во время агрессивной войны, развязанной против Республики Арцах военно-политическим руководством Азербайджанской Республики с использованием наемников, завербованных для боевых действий, с применением запрещенных методов ведения войны, без различения мирных жителей от военнослужащих. Во время военных действий систематически осуществлялись преднамеренные нарушения международного гуманитарного права, преднамеренные, целенаправленные нападения на гражданское население мирных населенных пунктов Республики Арцах, в частности, наносились удары по гражданскому населению и по гражданским инфраструктурам», - говорится в сообщении.

Согласно сведению на сайте комитета от 16 июня, циркулирующая в прессе информация о количестве без вести пропавших военнослужащих и гражданских лиц относится к финансовой отчетности о денежных компенсациях, выплаченных семьям без вести пропавших военнослужащих, что не отражает количество без вести пропавших военнослужащих и других лиц.

Между тем, как говорится в заявлении министерства труда и по социальным вопросам Армении, данные о бенефициарах программы «Камурдж», в рамках которой семьям пропавших без вести предоставляется помощь в размере 300,000 драмов, опубликованы на сайте Фонда страхования военнослужащих в виде списка пропавших без вести.

Отмечается, что с начала программы было найдено и опознано около 700 тел, поэтому заявленное количество пропавших без вести не соответствует действительности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК Армении: 275 человек числятся без вести пропавшими после войны в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.