СК МВД готов отправить следователя в Англию, чтобы там допросить Браудера из Hermitage

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

Следственный комитет при МВД РФ не оставляет надежд допросить главу инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, которого в России подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 5,4 миллиарда рублей. Как сообщила в пятницу официальный представитель ведомства Ирина Дудукина, СК при МВД еще с конца прошлого года ожидает, когда британские правоохранители дадут разрешение российскому следователю приехать в Лондон, чтобы там побеседовать с Браудером.

«Следственный комитет при МВД осенью прошлого года направил в компетентные органы Великобритании международное поручение. С декабря поручение находится на исполнении в МВД Великобритании. Один из вопросов - вызов следователя в Великобританию, чтобы провести опрос Браудера. Следователь ждет вызова», - рассказала Дудукина. Она отметила, что Браудер может добровольно дать показания в правоохранительных органах Великобритании или через своих адвокатов, а затем материалы поступят к российским следователям, передает РИА «Новости».

Накануне, напомним, Дудукина сообщала, что Браудер был вызван повесткой в СК при МВД в четверг «для предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов», однако Браудер к следователю не явился, после чего ему была направлена вторая повестка на 16 мая.

При этом она заявила, что «никаких ограничений для въезда в Россию у Браудера нет, он может свободно получить визу, в списке лиц, имеющих ограничение на въезд в РФ, Браудер не значится», хотя Браудеру уже более пяти лет назад без объяснения причин отказали во въезде в РФ. Коллеги Браудера называли российские повестки провокацией и предложили провести его допрос в Великобритании.

Браудер «не самоубийца, чтобы ехать в Москву"

Сам Браудер сообщил в интервью «Русской службе ВВС», что не мог приехать на допрос, поскольку фактически въезд в Россию ему запрещен с 2005 года и разрешения на въезд в РФ у него до сих пор нет, несмотря на неоднократные попытки решить вопрос с получением российской визы.

«В первую очередь, это вопрос разрешения въезда в страну, - пояснил глава фонда. - И, во-вторых, я не самоубийца, чтобы ехать в Москву, где меня могут арестовать, подвергнуть пыткам, как Сергея Магнитского». Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский в итоге умер в российской тюрьме.

Напомним, в начале мая этого года пресс-служба СК при МВД сообщила, что ведомство проводит предварительное расследование по обвинению управляющего директора Hermitage Capital Management Уильяма Браудера и партнера фонда Ивана Черкасова в уклонении от уплаты налогов. «В рамках указанного дела выявлены эпизоды преступной деятельности обвиняемого Черкасова, совершившего уклонение от уплаты налога на прибыль с ООО «Камея» на сумму более 2 млрд рублей», - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что «следствие проводит необходимые следственные действия по установлению местонахождения Черкасова, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет». «Черкасов более трех лет скрывается от органов предварительного следствия и, достоверно зная об уголовном преследовании, уклоняется от явки по вызовам следователя», - подчеркнули в СК при МВД. 4 мая Тверской суд Москвы заочно арестовал Черкасова.

«Дело Hermitage"

Уильям Браудер основал Hermitage Capital в 1996 году. Компания получила известность вследствие активной игры на российском фондовом рынке (была крупнейшим иностранным портфельным инвестором в РФ), а также из-за многочисленных конфликтов с ведущими отечественными компаниями по различным вопросам корпоративного управления.

В ноябре 2005 года Уильяму Браудеру было отказано во въезде на территорию РФ без официального объявления причин. Какое-то время Браудер надеялся, что проблема будет улажена. Но вскоре фонд столкнулся с новыми проблемами: российское МВД заявило о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты налогов в размере 1,145 млрд рублей компанией «Камея», на 100% принадлежащей кипрскому офшору, бенефициаром которого является клиент Hermitage.

Сам Браудер называл налоговые претензии сфабрикованными. «Мы верим, что единственной целью этого является дискредитация Hermitage и меня, чтобы не было возможности восстановить мою визу», - говорил, в частности, он, комментируя претензии к «Камее».

В июне 2007 года сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Затем компании, которые до осени 2007 года принадлежали Hermitage, оказались замешаны в хищении 5,4 млрд рублей из бюджета России.

А в довершение всего в начале октября 2009 года СК при МВД РФ предъявил обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 500 млн рублей Сергею Магнитскому, руководителю отдела налогов и аудита в британской фирме Firestone Duncan, оказывавшей юридические услуги фонду Hermitage Capital.

Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина». В связи с этим СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность), однако о каких-либо результатах расследования комитет не сообщал.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти сотрудника фонда стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии.

Несмотря на отставки в системе федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. 16 декабря Европарламент предложил Совету ЕС изучить вопрос о возможных санкциях против российских чиновников, предположительно, причастных к смерти Магнитского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК МВД готов отправить следователя в Англию, чтобы там допросить Браудера из Hermitage», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.