СК РФ допрашивает гендиректора взорвавшегося Il Pittore и просит его арестовать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2012 года

Столичные следователи СК РФ допрашивают в качестве подозреваемого по делу о взрыве в ресторане Il Pittore гендиректора ООО «Касабелла» Сурена Мкртчяна. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил руководитель Главного следственного управления СК по Москве Вадим Яковенко.

В пятницу следствие будет ходатайствовать перед судом, чтобы Мкртчяна заключили под стражу. На данный момент предприниматель просто задержан.

- Бывший владелец заявил, что ресторан у него отняли рейдеры - В больнице умер третий пострадавший при взрыве

Между тем заместитель генерального директора ресторана Il Pittore Самвел Мурадян выдвинул совершенно новую версию, которая опровергает сразу все заявления экспертов. Он предположил, что к взрыву и последовавшему пожару, унесшему жизнь трех человек, привело воздействие извне.

«Мы всем ждем заключения экспертов. Нам не понятно, почему взрывная волна и пламя пошли в основное здание, стены которого толщиной 80 сантиметров. Я не исключаю, что причиной взрыва стало внешнеевоздействие», - заявил Мурадян. По его словам, все оборудование в Il Pittore работало на электричестве и было в исправном состоянии.

«Действительно были баллоны, но они были за пределами ресторана», - отметил замгендиректора.

По словам Мурадяна, в ресторане была инспекторская проверка в январе2011 года. «Были выявлены незначительные нарушения, которые не носили критического характера. Нам необходимо было установить несгораемую дверь и заменить кое-где старые счетчики на более современные», - добавил Мурадян.

До того сообщалось, что причиной пожара 9 января был взрыв газового баллона. «В результате взрыва двух 50-литровых бытовых газовых баллонов произошло нарушение целостности перекрытий и перегородок, а также разрушение остекления с последующим возгоранием кухонного оборудования,деревянных конструкций перекрытий и перегородок второго этажа имансардной части на площади 300 квадратных метров», - сказали в пресс-службе МЧС.

Взрыв в ресторане Il Pittore, расположенном на пересечении Новочеремушкинской улицы и Нахимовского проспекта, произошел 9 января. В результате погибли три человека, около 40 получили ранения. В настоящее время на лечении находятся 27 человек, состояние семи из них оценивается как тяжелое.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиямбезопасности). Кроме того, следствием действия виновных лицдополнительно квалифицированы по ст. 168 УК РФ (уничтожение илиповреждение имущества по неосторожности).

Как ранее сообщили в СКР, уже проведен большой объем следственных действий, изъято более 40 коробок финансово-хозяйственной документации и других вещественных доказательств, назначено проведение комиссионной взрыво-пожаро-технической экспертизы.

Потерпевшими признаны и допрошены свыше 20 человек, чье состояние здоровья позволяет давать показания. «Также допрошены учредители и руководители ООО «Касабелла». Они признали факт использования газового оборудования для приготовления пищи в ресторане», - отмечается в сообщении СКР.

Следствием уже определен круг лиц, которые понесут уголовную ответственность за нарушение правил охраны труда, техники безопасности и предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Кроме того, следователи установили, что деревянная пристройка, где были размещены газовые баллоны, возведена незаконно», - сообщили в ведомстве.

Вся строительная и техническая документация, связанная с эксплуатацией здания, будет истребована из контролирующих органов в ближайшее время. Расследование уголовного дела продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК РФ допрашивает гендиректора взорвавшегося Il Pittore и просит его арестовать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.