СК РФ закрыл дело о расстреле царской семьи. Адвокат: точку ставить рано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Следственный комитет РФ прекратил расследование уголовного дела по факту расстрела российского императора Николая Второго и членов царской семьи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Германа Лукьянова, представляющего инетересы главы Российского императорского дома Великой княгини Марии Владимировны. Сам адвокат отмечает, что «точку еще ставить рано».

«14 января 2011 года постановление (следствия) приведено в соответствие с судебным решением и уголовное дело прекращено. Идентификация останков членов семьи бывшего российского императора Николая II (Романова) и лиц из его свиты в настоящем постановлении подтверждена», - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте СК РФ.

«Сегодня представитель Следственного комитета РФ Владимир Соловьев уведомил меня о том, что дело по факту убийства царя Николая Второго и членов его семьи прекращено 14 января», - сказал адвокат. В связи с этим, сказал Лукьянов, «я проинформировал Великую княгиню Марию Владимировну и она изъявила желание лично ознакомиться с копией постановления, после чего будет принято решение о наших дальнейших действиях». По словам адвоката, речь может идти об обжаловании. «Точку еще рано ставить, - сказал Лукьянов «Интерфаксу». - Обязательно надо ознакомиться с постановлением. После этого Великая княгиня Мария Владимировна сделает вывод о том, законно ли проводилось расследование, насколько полно, всесторонне и объективно исследовались все обстоятельства».

По его словам, расследование уголовного дела об убийстве царской семьи прекращалось и возобновлялось пять раз. «Сам этот факт говорит, что не все сделано до конца», - сказал Лукьянов.

«Нам потребуется время, чтобы изучить постановление следователя о прекращении уголовного дела. То, что Следственный комитет после стольких лет признал, что по решению президиума Верховного суда члены царской семьи являются жертвами политических репрессий - это уже большая правовая победа Императорского дома», - сказал агентству в понедельник директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

Напомним, в конце августа минувшего года Басманный суд Москвы постановил отменить решение о прекращении следствия по делу об убийстве Царской семьи. Суд решил, что Президиум Верховного Cуда в своем решении о реабилитации членов семьи Романовых «не отделил Царя от членов его семьи» и установил, что все они погибли в результате расстрела от имени государства.

Постановление же СКП РФ о прекращении дела обосновано смертью лиц, совершивших умышленное убийство. Это противоречие и предстояло устранить следователю.

Президиум Верховного суда РФ в 2008 году принял решение о реабилитации членов царской семьи, в котором указывалось, что в отношении Романовых не совершалось какое-либо уголовное преступление, а расстреляны они были от имени государства. В январе прошлого года СКП РФ прекратил уголовное дело по факту гибели членов царской семьи в связи со смертью лиц, совершивших умышленное убийство. Великая княгиня обратилась с жалобой в суд.

В ходе заседания в начале марта следователь Соловьев, расследовавший с 1990-х годов уголовное дело по факту гибели Романовых и прекративший его 15 января 2009 года, заявлял, что если Император Николай II был расстрелян от имени государства, то его родственники и их слуги стали жертвами уголовного преступления.

Он пояснил, что изученные им исторические документы говорят, что, к примеру, в отношении Цесаревича Алексея Николаевича и Великой Княжны Марии Николаевны не могли быть официально разрешены расстрелы, поскольку они были несовершеннолетними. Поэтому «судьи» приняли второе, негласное решение, которое нигде не регистрировалось, добавил следователь. В свою очередь адвокат Герман Лукьянов обратился к суду с просьбой обязать следствие переформулировать основание для прекращения уголовного дела, указав в соответствующем постановлении, что оно закрыто «за отсутствием состава преступления».

Останки, принадлежащие цесаревичу Алексею Николаевичу Романову и его сестре великой княжне Марии Николаевне Романовой, были обнаружены в июле 2007 года около Екатеринбурга. В связи с этим было возобновлено расследование дела, возбужденного ранее по факту обнаружения в июле 1991 года останков Николая II, Александры Федоровны, Ольги, Татьяны и Анастасии Романовых, а также лиц из окружения, расстрелянных в Доме особого назначения (доме Ипатьева) в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

По уголовному делу был проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований, которые убедительно доказали принадлежность останков членам семьи императора Николая Второго и лицам из его окружения.

Согласно материалам следствия, официальное решение в отношении бывшего императора Николая II (Романова) было принято Президиумом Урал Совета, о чем местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком - высшие органы государственной власти. Официальное решение о расстреле других членов царской семьи и слуг органами власти не принималось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК РФ закрыл дело о расстреле царской семьи. Адвокат: точку ставить рано», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.