СК РФ проверяет «Медиазону» из-за статьи о пытках в колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2019 года

Следственный комитет проводит проверку по заявлению начальника ИК-9 в Петрозаводске Ивана Савельева о клевете, которое он подал после публикации текста о пытках в колонии на Медиазоне.

СК начал проверку Медиазоны: https://t.co/pHuYc8fHKc

— Смирнов (@sssmirnov) October 2, 2019

В СК не уточнили, что именно стало причиной проверки: публикация издания о пытках или конкретные жалобы заключенных. В частности, сидящий за убийство Сергей Тарасов заявлял своему адвокату, что нынешний начальник колонии причастен к смерти одного из осужденных шесть лет назад.

Также следователи проводят проверку по заявлению начальника ИК-9 Ивана Савельева. Последний ранее говорил журналистам, что хочет привлечь к ответственности издание, которое выпустило расследование.

После того, как Настоящее Время и Медиазона рассказали о пытках в Петрозаводской ИК-9, руководство колонии пригласило журналистов на экскурсию, чтобы доказать, что пыток там нет.

Все, что не попало на камеру, наш корреспондент описал в своем тексте: https://t.co/2NmJoT3NCC pic.twitter.com/moloaTleFK

— Настоящее Время (@CurrentTimeTv) September 27, 2019

Савельев считает, что его оклеветали, а некоторые высказывания в тексте являются оскорблением представителей власти.

Материалы Медиазоны и «Настоящего времени» о пытках в ИК-9, в которой содержат осужденных по тяжким и особо тяжким статьям, вышли в конце сентября. В них заключенные рассказали про жестокие избиения, в которых участвовал и сам начальник колонии....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.