СК возбудил дело против владельца омского завода, где работники купались в молоке для производства сыра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2014 года

Скандальная история с омским сыроваренным заводом, работники которого купались в молоке, предназначенном для производства продукции, вышла на новый уровень. Следственный комитет возбудил против владельца завода - ООО «Торговый дом «Сыры» уголовное дело по ч. 1 ст. 238 («Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей») УК РФ. Местный суд приостановил деятельность предприятия на 40 дней по требованию Роспортебнадзора.

Скандал вокруг омской сыроварни, вылившийся в уголовное дело, разразился в конце марта после появления в интернете фотографий и видеозаписи, запечатлевших купание молодых сотрудников предприятия в молочной ванне и разматывание сырной массы в антисанитарных условиях. Как установил СК, на предприятии, производившим сыры «Чечил» под торговой маркой «Сыроедово» и «Адыгея», допускались грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм при производстве, хранении и сбыте продукции, которая не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При этом только в текущем году на прилавках 14 городов России было реализовано более 49 тонн продукции омской сыроварни. В настоящее время следователи занимаются поиском и изъятием потенциально опасных продуктов, уведомляют в ведомстве. В этой связи следствие просит граждан сообщить о фактах отравлений, вызванных употреблением продукции данного предприятия.

Попутно СК ищет виновных. В ближайшее время будут допрошены все участники этого инцидента, их руководители и другие сотрудники предприятия, которые имеют отношение к производственному процессу и контролю за ним. Также следователи обещают дать правовую оценку сотрудникам контрольно-надзорных органов, которые вовремя не приняли адекватных мер реагирования и не пресекли многочисленные факты нарушений закона сотрудниками омского торгового дома, говорится в сообщении. При этом в СК категорически опровергают заявления директора предприятия о якобы заказном характере всей этой истории.

Продукция завода запрещена в России. Суд отмерил сыроварам 40 дней на устранение нарушений

Центральный районный суд Омска в четверг приостановил на 40 дней деятельность завода «Торгового дома «Сыры» по требованию регионального управления Роспотребнадзора. Раннее ведомство само временно запретило деятельность этого предприятия, найдя там множество нарушений после разгоревшегося скандала. А 3 марта Роспортебнадзор РФ ввел запрет на реализациюпродукции омского завода на всей территории страны.

«Деятельность компании приостановлена на 40 дней, хотя мы просили о максимальном сроке в 90 дней», - сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Галина Гладких. В ведомстве уверены, что этого срока явно недостаточно для устранения массы нарушений, выявленных санитарными врачами в ходе внеплановой проверки.

В настоящее время ведется полная проверка деятельности этого предприятия, которая продлится до 22 апреля, добавила собеседница агентства.

По сведениям местных сетевых СМИ, снимки и видео, из-за которых разгорелся весь сыр-бор, были сделаны и выложены в Сеть одним из сотрудников предприятия во время новогоднего корпоратива. После появления этих материалов возмущенные омичи повалили с жалобами в региональный Роспотребнадзор. Продукция «Торгового дома «Сыры» весьма популярна в Омске и даже становилась одним из победителей программы «Контрольная закупка», отмечали местные СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК возбудил дело против владельца омского завода, где работники купались в молоке для производства сыра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.