СК вызвал на допрос журналиста Лойко и фотографа Васюковича из-за выставки о войне в Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2017 года

Журналиста Сергея Лойко и белорусского фотографа Александра Васюковича вызвали в Следственное управление Следственного комитета РФ по Москве из-за открывшейся осенью прошлого года в Сахаровском центре их выставки, посвященной войне на Украине, сообщает радио «Свобода». Как следует из полученных повесток, победителей конкурса документальной фотографии «Прямой взгляд» планируют допросить по делу о якобы содержащейся в их работах пропаганде запрещенной в России украинской организации «Правый сектор».

В повестке на имя Лойко говорится, что обращение поступило от депутата муниципального округа Якиманка Дмитрия Захарова и связано с выставкой. По этому заявлению была проведена проверка. Согласно документу, Лойко до 16 февраля должен явиться в следственный отдел по Таганскому району СУ по ЦАО Главного следственного управления СК по Москве.

Сергей Лойко сообщил радиостанции «Эхо Москвы», что готов встретиться со следователями. Как считает журналист, действия в отношении него «не случайны».

Александр Васюкович также получил письмо с требованием явиться в Следственный отдел СК по Таганскому району. Эту информацию фотограф подтвердил «Медиазоне». По словам Васюковича, повестку он получил в среду, 1 февраля, по электронной почте.

Фотограф сообщил, что в ближайшее время прийти в СК вряд ли сможет, так как проживает в Белоруссии и у него нет времени ехать в Москву. «Я уведомил следователя по электронной почте, и еще уведомлю письмом, как они просят», - рассказал он.

В документе, который фотограф опубликовал в своем Facebook, как и в случае с Лойко, говорится, что СК получил материал проверки по обращению депутата Совета депутатов муниципального округа Якиманка Москвы Дмитрия Захарова. Депутат утверждает, что на выставке «Прямой взгляд» обнаружил пропаганду «Правого сектора».

Напомним, в конце сентября 2016 года в Сахаровском центре, где проходила выставка работ Лойко и Васюкевича, победивших в конкурсе «Прямой взгляд», один из посетителей - кандидат философских наук художник Антон Беликов - возмутился тем, что на снимках были изображены «каратели, устраивавшие провокации в Крыму» и предлагавшие уничтожить самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. По словам Беликова, «головорезы были представлены светлыми людьми на цветущих полях».

Сначала недовольный кандидат наук обозвал белорусского фотографа «застенчивым фашистом», после чего облил краской из баллончика снимки, а некоторые из них сорвал со стены и бросил на пол. Васюкович позже объяснил журналистам, что своими работами хотел бы остановить конфликт в Донбассе. На вопрос, почему он изобразил только одну сторону конфликта, Васюкович ответил, что ему не хватило денег на поездку в ДНР. Он подчеркнул, что неважно, кто изображен на фото, ведь люди погибают с обеих сторон.

На следующий день на выставку пришла группа людей, назвавших себя «ополченцами Донбасса». Они потребовали закрыть экспозицию и попытались устроить драку. Сотрудница Сахаровского центра рассказала радио «Свобода», что среди людей, которые тогда требовали закрыть выставку Лойко и Васюковича, был депутат по фамилии Захаров.

Конкурс документальной фотографии «Прямой взгляд», в котором победили Лойко и Васюкович, организован Сахаровским центром совместно с Центром документальной фотографии Fotodoc. Его тема - проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, а также пути разрешения этих проблем. В конкурсе три номинации: проблема, конфликт, компромисс. Международное жюри выбирает трех победителей в каждой номинации, девять финалистов получают возможность показать фотографии на выставке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК вызвал на допрос журналиста Лойко и фотографа Васюковича из-за выставки о войне в Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.