СК еще не обвинял Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска: это произойдет 11 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2015 года

Следственные органы намерены в грядущую пятницу предъявить обвинение Михаилу Ходорковскому, которого подозревают в причастности к убийству мэра Нефтеюганска. Это следует из документа, который был обнародован в Twitter экс-главы ЮКОСа.

В уведомлении о предъявлении обвинения говорится, что Ходорковскому необходимо явиться к правоохранителям 11 декабря - ему будет предъявлено обвинение. Ранее сообщалось, что по адресу отца Ходорковского пришла повестка, где говорится, что ему следует явиться «для допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу N18/35-03». Информация о том, что он может стать обвиняемым, стала для предпринимателя сюрпризом. Теперь же экс-глава ЮКОСа оповещен о грядущем предъявлении обвинения. «Вспомнили, что сначала надо предъявить обвинение», - прокомментировал он пришедшее ему уведомление.

- Песков объяснил, что Путин, даруя свободу Ходорковскому, не знал про новые обвинения

Официальный представитель пресс-центра Ходорковского Кюлле Писпанен предположила, что выдвинутые в адрес экс-главы ЮКОСа обвинения могут быть связаны с публикациями организации «Открытая Россия», которую он возглавляет, о главе СК РФ Александре Бастрыкине и его связях с «русской мафией» в Испании.

Ранее журнал The New Times опубликовал расследование на эту тему. В нем рассказано о связях «русской мафии» в Испании с высшими политическими и силовыми кругами России. Вслед за этим «Открытая Россия» (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine) опубликовала полный перевод текста обвинительного заключения, подготовленного испанской прокуратурой. Кроме того, на сайте (Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine) организации появились отрывки телефонных переговоров обвиняемых.

В отношении Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева в России расследовалось два уголовных дела. По первому из них в мае 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Впоследствии Мосгорсуд снизил им срок наказания до восьми лет.

По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал подсудимых виновными в хищении и легализации денежных средств, полученных преступным путем, и приговорил их к 14 годам лишения свободы с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позднее президиум Мосгорсуда смягчил приговор до 11 лет заключения, а Верховный суд - еще на два месяца.

В итоге Лебедев должен был выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский - в августе 2014 года. Однако бывший глава ЮКОСа был помилован президентом РФ. 20 декабря 2013 года он был освобожден из колонии и сразу же улетел за границу. Платона Лебедева выпустили из тюрьмы после решения Верховного суда РФ смягчить ему наказание до фактически отбытого.

В Кремле заявили, что когда принималось решение о помиловании Ходорковского, информации о новых подозрениях в его адрес еще не было. В то же время представитель Кремля признал, что некоторые подозрения и «определенная информация» имелись и на момент помилования Ходорковского.

Дело об убийстве Петухова

Следственный комитет возобновил расследование дела об убийстве мэра Нефтеюганска летом 2015 года - по официальным данным, в связи с появившейся информацией о том, что заказчиком этого преступления и ряда других мог быть экс-глава ЮКОСа.

Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года от руки наемного убийцы. Также был тяжело ранен его охранник Вячеслав Кокошкин. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб. В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа.

Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации. Убийство произошло в день рождения Ходорковского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК еще не обвинял Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска: это произойдет 11 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.