СК завел уголовное дело на челябинского единоросса, заявившего, что «русских убивают за то, что мы стоим поперек дороги жидам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2017 года

В Челябинске Следственный комитет возбудил уголовное дело по поводу антисемитских высказываний Владислава Вихорева - участника праймериз «Единой России», прошедших весной 2016 года, сообщает Ura.ru со ссылкой на СКР по Советскому району города.

Дело заведено по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), но обвинения пока никому не предъявлены.

На внутрипартийных выборах 10 апреля 2016 года одним из претендентов на выдвижение от партии власти был 65-летний Владислав Вихорев. Выступая на дебатах по теме сбережения нации, он, по сути, обвинил евреев в вымирании русского народа, так как, по его словам, «с избранием первого президента Бориса Ельцина в России произошел еврейский переворот».

«Сидит Кудрин, а за ним два еврея!» - описывал ситуацию Вихорев с трибуны. «Нас, русских, убивают за то, что мы стоим поперек дороги жидам», - заявил, в частности, он.

После праймериз на заседании оргкомитета члены «ЕР» предлагали исключить Вихорева из партии, но большинство проголосовало за проведение профилактической беседы с пенсионером.

Скандал дошел до главного раввина России Берла Лазара, который обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой «очистить политическую сцену от антисемитов».

«Еврейская община России шокирована антисемитской выходкой участника праймериз «Единой России» в Челябинской области Владислава Вихорева, объявившего о «заговоре евреев против русского народа». Но еще больше нас поражает тот факт, что оргкомитет по проведению праймериз ограничился формальным «предупреждением» антисемиту и оставил его среди претендентов на место в избирательном списке возглавляемой вами партии», - заявил Берл Лазар.

Напомним, в начале 2017 года разразились один за другим два скандала, связанные с антисемитскими высказываниями депутатов. В январе вице-спикер Госдумы Петр Толстой на пресс-конференции по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, - сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, - продолжают дело своих дедушек и прадедушек».

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) обвинили Толстого в антисемитизме, скандал дошел до Кремля. В итоге вице-спикер принес извинения и примирился с ФЕОР.

В феврале, также в связи с дискуссией о статусе Исаакиевского собора, депутат Виталий Милонов заявил, что «предки» членов петербургского Заксобрания Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника, выступающих против передачи собора РПЦ, «варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям». Впоследствии Милонов также принес извинения за свои слова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК завел уголовное дело на челябинского единоросса, заявившего, что «русских убивают за то, что мы стоим поперек дороги жидам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.