СК завершил расследование дела о хищении Навальным 10 тысяч кубометров леса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2013 года

Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование громкого уголовного дела о хищениях на предприятии «Кировлес» в отношении оппозиционера Алексея Навального и директора ООО «Вятская Лесная компания» Петра Офицерова.

Навальный, который по этому делу находится под подпиской о невыезде и неоднократно давал показания, обвиняется в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере (по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ), Офицеров - в пособничестве в растрате чужого имущества в особо крупном размере (по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области Никиты Белых, организовал хищение имущества «Кировлеса», вступив в сговор с Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Установлено, что в период с мая по сентябрь 2009 года злоумышленники похитили более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей предприятию, отмечают в СК. В результате, считают следователи, бюджету Кировской области был нанесен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру России для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что о завершении расследования Навальному представители СК сообщили еще в конце января. В ответ оппозиционер с сарказмом заметил: «Экономическую экспертизу, откуда взялись «16 млн ущерба», так и не провели. Красавцы».

По делу «Кировлеса» ранее уже были вынесены приговоры. Так, в мае прошлого года Ленинский районный суд Кирова приговорил советника Никиты Белых Андрея Вотинова к трем годам колонии общего режима за взятку в размере 2 млн рублей от директора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева.

Сам Опалев в прошлом году признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Он подтвердил, что совершил преступлении в соучастии с Навальным. Дело в отношении Опалева было выделено вотдельное производство и направлено в суд. В декабре 2012 года Опалев был признан виновным и приговорен к четырем годам условно с трехлетним испытательным сроком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СК завершил расследование дела о хищении Навальным 10 тысяч кубометров леса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.